Что делать, если наниматель жилья систематически задерживает оплату и не выходит на связь?

Здравствуйте, подскажите что делать?

18.03.24 был составлен договор найма жилого помещения, сроком на 11 месяцев. Нанимател оплатил оплату за месяц в перед и 0.5 залог из суммы оплаты одного месяца (в договоре указали что залог разбит на 2 оплаты)

18.04.24 Нанимател не внес оплату комуналки за период проживания, плату за следующий месяц и 0.5 оставшийся залога. начал кормит завтраками. не отвечать на звонки и смс.

25.04.24 в 11:30 переводит оплату и комуналку за период проживания до 18.04.24

25.04.24 в 17:00 Наймодатель уведомил в свободной письменной форме с указанием паспортных данных обоих сторон, что договор 1.07.24 расторгается, квартира освобождается по акту приема-передачи, производится окончательный расчёт, коммунальных услуг и что 2.05.24 Нанимател обязуется оплатить 0.5 залога остававшийся, остальные последующие платежи по договору.

02.05.24 Нанимател не внес оплату за залог, начал кормит завтраками. Внес через 5 или 7 дней!

18.05.24 Нанимател не вносит оплату за жилье и комуналку проживания до 18.05.24, начинает кормит завтраками

11.06.24 оплаты до сих пор нет. на звонки не отвечает, смс прочитывает но не отвечает

что делать?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Имеете право расторгнуть договор найма и оставить за собой часть залога (обеспечительного платежа), а также потребовать выселения.

Но для более полноценного ответа необходимо анализировать содержание договора найма.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».