8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мама умерла, нужно ли вступать в наследство или что с этой дарственной теперь делать?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мама оставила дарственную на квартиру. Мама умерла, нужно ли вступать в наследство или что с этой дарственной теперь делать? И в какие сроки нужно, если нужно вообще. Спасибо.

, Станислав, г. Москва
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Станислав.

Что Вы подразумеваете под дарственной? Если договор дарения, то его необходимо было зарегистрировать в Росреестре, и тогда квартира уже должна быть у Вас в собственности.

Если договор дарения не зарегистрирован, то Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти Вашей матери, получить свидетельство о вступлении в наследство сдать его в МФЦ для регистрации в Росреестре.

С уважением, Елена Македонская. 

1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ. Скажите ещё пожалуйста. Я не куда не обращался ещё. Мама умерла больше года назад. Оставляла дарственную. Что теперь делать?

Дарственная — это договор дарения? Вы проживаете в этой квартире?

Вы можете подать в судебно порядке об установлении факта принятия наслества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что будет если я этого не сделаю?
Доброго времени суток! У меня возникла такая ситуация. После смерти отца я отказался от наследства, чтобы все переписать на маму (в том числе автомобиль). Затем мама передала мне автомобиль по договору дарения. Автомобилем я пользовался менее 3 лет и хочу продать. Должен ли я платить налог после продажи? Если должен, то нужно ли самому подавать декларацию? Что будет если я этого не сделаю? Автомобиль Renault Duster ориентировочной стоимостью 1300000.
, вопрос №4149810, Николай, г. Екатеринбург
1800 ₽
Вопрос решен
Наследство
У мамы умер брат, с другой области, у него небыло документов, потерял 20 лет назад.жил в деревне
У мамы умер брат, с другой области, у него небыло документов, потерял 20 лет назад .жил в деревне. Не восстановил. В морге сказали что нужны хоть какие-то документы. Как быть ?
, вопрос №4148877, Марина, г. Москва
Наследство
Если все люди из завещания откажутся от наследства или не заявят о вступлении в 6 месячный срок, получит ли наследство третий сын?
Умер отец. По закону у него четверо наследников: жена и трое сыновей. В завещании указано что все его имущество поровну передается жене и двоим сыновьям. Третий сын, который не указан в завещании, не имеет права на обязательную долю (не иждивенец, не пенсионер). Если все люди из завещания откажутся от наследства или не заявят о вступлении в 6 месячный срок, получит ли наследство третий сын? Если некоторые наследники из завещания откажутся/не вступят в срок, а я откажусь в пользу своего брата, который не включен в завещание, получит ли он что-то? Может ли он вообще каким-то образом получить наследство, или даже если никто из упомянутых в завещании не вступит в наследство, все равно ничего не получит? Имеет ли значение в распределении наследства тот факт что я прописан в одной квартире с отцом? Квартира в наследство не включена, я ее единственный собственник, но нотариус упоминала какое-то совместное хозяйство... Я в данный момент нахожусь вне России и вероятно не смогу вернуться в 6 месячный срок. Если я просто не заявлю о желании вступить в наследство, а не откажусь в чью-либо пользу, смогу ли я отказаться или вступить после, когда вернусь?
, вопрос №4148572, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста чем то нам грозит такая ситуация: Мама ( собственник квартиры) умерла несколько лет назад, папа живет в этой квартире
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста чем то нам грозит такая ситуация: Мама ( собственник квартиры) умерла несколько лет назад, папа живет в этой квартире. Но в наследство так и не вступил ( не переоформил на себя) коммунвальных долгов нет
, вопрос №4148345, Светлана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Вопрос: нужно ли согласие отца на покупку квартиры мамой для общего ребенка?
Здравствуйте, подскажите по следующей ситуации, я замужем, 2 детей, но хочу подать на развод, до развода, чтобы не делить мною заработанные деньги хочу на них купить квартиру младшей дочери которой 8 лет т. е. собственником квартиры будет несовершеннолетняя 100% ( у старшего сына есть своя доля в квартире купленной в браке, а у младшей доли нет). Часть денег не хватает, на них придется мне (т.е. маме ребенка) взять обычный потребительский кредит т. к. муж не подписывает ни договор ипотеки, ни брачный договор, чтобы мама купила квартиру ребенку, а хочет поделить при разводе деньги заработанные мамой ребенка. Вопрос: нужно ли согласие отца на покупку квартиры мамой для общего ребенка? Т. К. Отец ребенка не даст согласие, уже спрашивала. Еще вопрос: при разводе потребительский кредит взятый мамой на покупку квартиры для ребенка будет делиться между супругами в равных долях?
, вопрос №4148123, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2024