Мама умерла, нужно ли вступать в наследство или что с этой дарственной теперь делать?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мама оставила дарственную на квартиру. Мама умерла, нужно ли вступать в наследство или что с этой дарственной теперь делать? И в какие сроки нужно, если нужно вообще. Спасибо.

, Станислав, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Станислав.

Что Вы подразумеваете под дарственной? Если договор дарения, то его необходимо было зарегистрировать в Росреестре, и тогда квартира уже должна быть у Вас в собственности.

Если договор дарения не зарегистрирован, то Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти Вашей матери, получить свидетельство о вступлении в наследство сдать его в МФЦ для регистрации в Росреестре.

С уважением, Елена Македонская.

Станислав
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ. Скажите ещё пожалуйста. Я не куда не обращался ещё. Мама умерла больше года назад. Оставляла дарственную. Что теперь делать?

Дарственная — это договор дарения? Вы проживаете в этой квартире?

Вы можете подать в судебно порядке об установлении факта принятия наслества.