как можно законно переоформить квартиру на бывшую супругу с ребенком

как можно законно переоформить квартиру на бывшую супругу с ребенком без купли-продажи

, Наталья, г. Сочи
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашем случае нужно переоформлять квартиру путем дарения, т.е. одаривать бывшую супругу и своего ребенка.

Однако в этом случае бывшая супруга заплатит налог за свою часть квартиры, так дар в адрес одаряемого происходит не между близкими родственниками. Тогда как ребенок (его представитель) не будут обязаны выплачивать налог.

Возможно стоит рассмотреть вопрос о дарении 100% долей в квартире только ребенку.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если есть желание передать право собственности на квартиру указанным лицам, а заключать договор купли-продажи нет желания, то возможно сделать это по договору дарения, такая сделка также предусмотрена положениями Гражданского Кодекса РФ.

Всего доброго!