8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно переоформить квартиру на бывшую супругу с ребенком без купли-продажи

как можно законно переоформить квартиру на бывшую супругу с ребенком без купли-продажи

Уточнение от клиента
— Куплена не в браке — ⁠Взял в этом году- ⁠ребенку 9 лет
, Наталья, г. Сочи
Ольга Капитан
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. 

Оформить можно договором дарения

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Сочи
— Куплена не в браке — ⁠Взял в этом году- ⁠ребенку 9 летКакие минусы, оплаты, налоги
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.4

Здравствуйте!

Если квартира куплена супругами в браке, она считается совместным имуществом.

Для передачи всех прав на квартиру одному из супругов (или бывшему супругу) вам понадобится соглашение о разделе совместного имущества.

Обратитесь к нотариусу.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Сочи
— Куплена не в браке — ⁠Взял в этом году- ⁠ребенку 9 лет
Наталья
Наталья
Клиент, г. Сочи
Какие минусы, оплаты, налоги
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья.

В вашем случае возможно оформить право собственности на бывшую супругу и  ребенка путем совершения безвозмездной сделки -  путем заключения договора  дарения квартиры, указав доли ребенка и бывшей супруги.

Договор дарения заключается в письменной форме и подлежит регистрации в Росреестре. 

Если Вам необходима помощь в составлении договора дарения квартиры, может написать в чат. Услуга платная.

С уважением, Елена Македонская. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Сочи
— Куплена не в браке — ⁠Взял в этом году- ⁠ребенку 9 лет
Наталья
Наталья
Клиент, г. Сочи
Какие минусы, оплаты, налоги
Иван Севастьянов
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашем случае нужно переоформлять квартиру путем дарения, т.е. одаривать бывшую супругу и своего ребенка. 

Однако в этом случае бывшая супруга заплатит налог за свою часть квартиры, так дар в адрес одаряемого происходит не между близкими родственниками. Тогда как ребенок (его представитель) не будут обязаны выплачивать налог.

Возможно стоит рассмотреть вопрос о дарении 100% долей в квартире только ребенку. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Сочи
— Куплена не в браке — ⁠Взял в этом году- ⁠ребенку 9 лет
Наталья
Наталья
Клиент, г. Сочи
Какие минусы, оплаты, налоги
Похожие вопросы
Ипотека
Может ли бывший муж отказаться от доли в общей ипотечной квартире до погашения ипотеки (в собственности по 1/2) в пользу детей или бывшей супруги?
Может ли бывший муж отказаться от доли в общей ипотечной квартире до погашения ипотеки (в собственности по 1/2) в пользу детей или бывшей супруги? (В квартиру был вложен маткапитал)
, вопрос №4149889, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как сделать так, что бы ребенок-инвалид не претендовал на долю в новой квартире?
Добрый день. От прошлого брака есть ребенок-инвалид. У ребенка есть доля в моей в квартире. Сейчас с новой супругой есть острая необходимость взять ипотеку и приобрести новое жилье, оставив при этом квартиру в которой прописан ребенок. Нынешняя супруга переживает, что ребенку будет положена доля в новой квартире в случае каких -то непредвиденных ситуаций с отцом. Как сделать так, что бы ребенок-инвалид не претендовал на долю в новой квартире? Поможет ли брачный договор? И может ли в случае смерти отца мать (бывшая супруга )ребенка-инвалида его оспорить и добиться доли отца в новой квартире?
, вопрос №4149935, Денис, г. Москва
Семейное право
Вопрос - имеет ли бывший муж право на долю в данной квартире?
Добрый день! Ситуация - находясь в браке супруги решили купить квартиру и оформили договор купли-продажи на жену, заплатив при этом всю сумму (в рассрочку на 6 месяцев от застройщика, без применения кредита или ипотеки). Квартира была на этапе стройки,и спустя примерно год к моменту её сдачи супруги уже были разведены. После развода уже бывшая жена оформила право собственности на квартиру на себя. Вопрос - имеет ли бывший муж право на долю в данной квартире?
, вопрос №4149314, Павел, г. Москва
Право собственности
Вопрос такой: Может ли бывший супруг выписать быв.жену из квартиры, если он и взрослый ребенок собственники
Добрый день. Вопрос такой: Может ли бывший супруг выписать быв.жену из квартиры, если он и взрослый ребенок собственники. Ребенок против выписки матери. Мать не живет в этой квартире, ребёнок иногда, вещи его присутствуют.
, вопрос №4149071, Ольга, г. Москва
Семейное право
Имею ли я право на получении дубликата судебного приказа, если оригинал находится в бухгалтерии организации бывшего супруга?
Здравствуйте! Имею ли я право на получении дубликата судебного приказа, если оригинал находится в бухгалтерии организации бывшего супруга?
, вопрос №4148939, Виктория, г. Владивосток
Дата обновления страницы 11.06.2024