Как и каким образом я могу получить долю в доме котором живу?

Добрый день! У моего отца было 2 дома и 4 ребёнка. Он умер, каждый из нас вступил в наследство и получил по 1/4 каждого дома. После умер брат, его долю получила я, теперь у меня 1/2. На протяжении 30 лет, я жила в одном из домов обихаживала, провела газовое отопление, воду, заменила окна и.т.д. Второй дом, в котором сначала жил брат с семьёй, затем они развелись, он ушёл жить к другой женщине, бывшая жена с детьми съехала. Брат сначала ухаживал за домом, затем перестал. На данный момент дом не пригоден для проживания. В этом году брат умер, я подала заявления на наследовании его доли в доме, котором проживаю. Его сын подал заявление на правонаследование. Как и каким образом я могу получить долю в доме котором живу?

, Екатерина, г. Мурманск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Ситуация достаточно сложная, но есть несколько вариантов действий, чтобы попытаться получить полную долю в доме, в котором вы проживаете:

Выкуп доли у наследников брата. После вступления в наследство его сын станет сособственником дома. Вы можете предложить ему выкупить его долю по рыночной стоимости.
Процедура выдела доли в натуре. Это позволит вам стать единоличным собственником того дома, в котором вы проживаете и осуществляли вложения, а наследники брата получат компенсацию в денежном эквиваленте вашей доли во втором доме.
Раздел наследственного имущества в судебном порядке. При наличии весомых оснований, таких как ваши вложения в ремонт и содержание одного дома, суд может признать за вами право на получение этого дома в собственность с компенсацией остальным наследникам.
Приватизация жилого помещения в вашу собственность. Этот вариант возможен при соблюдении определенных условий, таких как отсутствие других собственников в приватизации данного жилья.