8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

На свидетельстве есть печать МИД ОАЭ и консула Украины, также перевод

У ребенка свидетельство о рождении ОАЭ, на момент рождения мы оба родителя были граждане Украины. На свидетельстве есть печать МИД ОАЭ и консула Украины, также перевод. В свидетельстве нет отчества, так как там его не вписывают. Апостиля нет так как ОАЭ его не признают. Сейчас мы оба родителя получили гражданство РФ по упрощенной программе как жители Луганской Народной Республики. Нам в паспортном столе отказались ставить печать о присвоении ребенку гражданства РФ так как их не устроили печати на свидетельстве и нет подтсверждения того что ребенок был гражданином Украины. У ребенка есть заграничный паспорт Украины выданный в посольстве Украины в ОАЭ. Помогите в данном вопросе, что нам делать и куда обращаться

Показать полностью
  • 047e8ddc-1662-457b-b278-9d3e0aa9c408
    .jpeg
  • e70c3fd0-4a9e-4aed-94d7-f5c5d4e8d3e3
    .jpeg
  • 653cd61a-f958-4d2a-9f46-da28f3d6eb60
    .jpeg
  • 53e857fa-2221-4fe1-bac8-d23de7360eeb
    .jpeg
  • 148e80f1-ea24-48ef-b285-183e22ef1159
    .jpeg
  • fc0ece50-5f6f-4bed-a268-9c9faa7859af
    .jpeg
, Евгений, г. Сургут
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

ОАЭ действительно не присоединялись к Гаагской конвенции (Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 г.)). Поэтому, для действия свидетельства о рождении в Украине, теперь и в РФ, требуется его консульская легализация.

Ст 13 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации

Вы прикрепили сертификат о рождении, который прошит и имеет штампы Консульства Украины. То есть, документ легализован для использования его в Украине. Для действия его в РФ, нужна консульская легализация его консульским учреждением РФ в ОАЭ.

Но сам оригинал сертификата сшит с печатями Консульства Украины. Не придётся ли получать дубликат свидетельства о рождении в ОАЭ и уже  делать его легализацию. Проконсультируйтесь ещё в Консульстве РФ в ОАЭ.

0
0
0
0

Насчёт подтверждения гражданства. В РФ штамп о гражданстве ставится МВД, он является подтверждением российского гражданства. Как он и где проставляется в Украине не могу сказать. Возможно, справка какая-то выдается о принадлежности к гражданству Украины. А не штамп. Узнайте в Консульстве Украины. Так как в РФ Консульств Украины нет, позвоните или напишите для начала в любое в др стране. В том же ОАЭ. 

Резюмируя вышесказанное, полагаю, вопросы с документами Вам решать придётся в ОАЭ.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Сургут
У нее есть справка выдана консулом в ОАЭ о том что она является гражданкой Украины, после этого ей выдали заграничный паспорт в котором также написано что гражданство у нее Украина
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

По сути, ребенок ребенок родился не в РФ, является гражданином Украины.

Согласно ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ст. 8. «Гражданство ребенка и недееспособного лица», установлено, что гражданство ребенка следует гражданству родителей.

Подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/1301436470

В связи с чем, ваш ребенок, после того, как вы с супругом приняли гражданство РФ, его гражданство следует вашему гражданству, как его родителей.

Получив письменный отказ в паспортном столе, вы вправе обратиться с административным исковым заявлением в суд.

Административный иск в суд вы вправе подготовить сами либо его могу вам подготовить я, для чего можете обратиться ко мне в чат. Данная услуга вам может быть оказана за дополнительную плату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я подать заявление за незаконное проникновение и угрозы, а также клевету?
Примерно в 14.00. Девушка показывала мне приемы с балета, немного потоптали, согласен. Пришла соседка, я открыл и она зашла в квартиру и прошла без моего спроса в квартиру. Начала говорить, что я избиваю своего деда, оттого и шум, я объясняю, что дед уехал 24 мая и чисто физически этого быть не может. Говорю, по какому праву вы зашли в квартиру, выйдете отсюда, после этого она нехотя ушла за порог и начала оттуда на меня орать и угрожать полицией, а так же оскорблять. Слово за слово и я начал оскорблять в ответ, эмоции. Далее я пошел к старшей по подъезду, так как она хорошо общается с моим дедом и могла бы доказать, в случае чего, что он уехал в другой город. Там уже стояла эта соседка и жаловалась на меня, я пытался выйти на адекватный разговор, объяснил ситуацию и пытался извиниться, однако посыпались угрозы и оскорбления в сторону моей девушки, а также угрозы, что натравит на нас свою собаку. Поорав друг на друга мы разошлись. Через пару часов пришел её муж с другом и ломились в дверь. Мы не открыли и они ушли. Соседи начали орать нам из окна, что не дадут спокойной жизни, оскорблять и стучать по батареям. Конкретно данный факт удалось записать на диктофон Вопрос такой! Могу ли я подать заявление за незаконное проникновение и угрозы, а также клевету? Заранее спасибо.
, вопрос №4149984, Артем, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Как быть у такой ситуации и выпустят меня?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста на меня завели уголовное дело по статье 322.3, суда еще не было дело в прокуратуру еще не передали, я писала подписку о не выезде , я спросила у дознавателя у меня забронирована поездка в Турцию а тут такое дело что на меня завели уголовное дело, я спросила могу ли я выехать за пределы на что она мне сказала что она дает разрешение но документ мне не какой не дала? Как быть у такой ситуации и выпустят меня ?
, вопрос №4150012, Русакова Юлия Владимировна, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, заблокировали карту, просят предоставить сведения о переводах, у меня были крупные переводы от
здравствуйте, заблокировали карту, просят предоставить сведения о переводах, у меня были крупные переводы от знакомых, никакой незаконной деятельности, как это объяснить банку так, чтобы меня разблокировали, у меня нет никаких справок и документов, так как переводы от друзей и знакомых
, вопрос №4149494, диана, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я получить удостоверение охранника 6 разряда, имея условную судимость по статье 158 часть 2.(судимость была в 2015 году и снята по амнистии, но в справках всеравно пишут, что была судимость)?
Могу ли я получить удостоверение охранника 6 разряда , имея условную судимость по статье 158 часть 2.(судимость была в 2015 году и снята по амнистии, но в справках всеравно пишут, что была судимость)???
, вопрос №4148972, Дмитрий, г. Владивосток
Взыскание задолженности
Если ему продать, какая ответственность будет на бывшем учередителе и ген директоре?
На фирму пришел иск и его удовлетворил суд. Деректор работал по договору с правом подписи и он в ответе за этот долг. Сейчас он хочет выкупить фирму с долгом. Если ему продать, какая ответственность будет на бывшем учередителе и ген директоре?
, вопрос №4148236, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2024