На свидетельстве есть печать МИД ОАЭ и консула Украины, также перевод

У ребенка свидетельство о рождении ОАЭ, на момент рождения мы оба родителя были граждане Украины. На свидетельстве есть печать МИД ОАЭ и консула Украины, также перевод. В свидетельстве нет отчества, так как там его не вписывают. Апостиля нет так как ОАЭ его не признают. Сейчас мы оба родителя получили гражданство РФ по упрощенной программе как жители Луганской Народной Республики. Нам в паспортном столе отказались ставить печать о присвоении ребенку гражданства РФ так как их не устроили печати на свидетельстве и нет подтсверждения того что ребенок был гражданином Украины. У ребенка есть заграничный паспорт Украины выданный в посольстве Украины в ОАЭ. Помогите в данном вопросе, что нам делать и куда обращаться

  • 047e8ddc-1662-457b-b278-9d3e0aa9c408
    .jpeg
  • e70c3fd0-4a9e-4aed-94d7-f5c5d4e8d3e3
    .jpeg
  • 653cd61a-f958-4d2a-9f46-da28f3d6eb60
    .jpeg
  • 53e857fa-2221-4fe1-bac8-d23de7360eeb
    .jpeg
  • 148e80f1-ea24-48ef-b285-183e22ef1159
    .jpeg
  • fc0ece50-5f6f-4bed-a268-9c9faa7859af
    .jpeg
, Евгений, г. Сургут
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

ОАЭ действительно не присоединялись к Гаагской конвенции (Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 г.)). Поэтому, для действия свидетельства о рождении в Украине, теперь и в РФ, требуется его консульская легализация.

Ст 13 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации

Вы прикрепили сертификат о рождении, который прошит и имеет штампы Консульства Украины. То есть, документ легализован для использования его в Украине. Для действия его в РФ, нужна консульская легализация его консульским учреждением РФ в ОАЭ.

Но сам оригинал сертификата сшит с печатями Консульства Украины. Не придётся ли получать дубликат свидетельства о рождении в ОАЭ и уже  делать его легализацию. Проконсультируйтесь ещё в Консульстве РФ в ОАЭ.

Насчёт подтверждения гражданства. В РФ штамп о гражданстве ставится МВД, он является подтверждением российского гражданства. Как он и где проставляется в Украине не могу сказать. Возможно, справка какая-то выдается о принадлежности к гражданству Украины. А не штамп. Узнайте в Консульстве Украины. Так как в РФ Консульств Украины нет, позвоните или напишите для начала в любое в др стране. В том же ОАЭ.

Резюмируя вышесказанное, полагаю, вопросы с документами Вам решать придётся в ОАЭ.

Евгений
Клиент, г. Сургут
У нее есть справка выдана консулом в ОАЭ о том что она является гражданкой Украины, после этого ей выдали заграничный паспорт в котором также написано что гражданство у нее Украина
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

По сути, ребенок ребенок родился не в РФ, является гражданином Украины.

Согласно ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ст. 8. «Гражданство ребенка и недееспособного лица», установлено, что гражданство ребенка следует гражданству родителей.

Подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/1301436470

В связи с чем, ваш ребенок, после того, как вы с супругом приняли гражданство РФ, его гражданство следует вашему гражданству, как его родителей.

Получив письменный отказ в паспортном столе, вы вправе обратиться с административным исковым заявлением в суд.

Административный иск в суд вы вправе подготовить сами либо его могу вам подготовить я, для чего можете обратиться ко мне в чат. Данная услуга вам может быть оказана за дополнительную плату.