Могут ли мне выдать временную справку с военкомата для трудоустройства, пока восстанавливают военный билет?

, Дмитрий, г. Ангарск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Несмотря на то, что предъявление документов воинского учета является обязательным при приеме на работу, отсутствие таких документов не является основанием для отказа в приеме на работу.

Работодатель сам подает сведения в военкомат о гражданах, которые обязаны стоять, но не стоят на воинском учете, выдает работнику направление в военкомат и не несет ответственности за бездействие работника по восстановлению документов воинского учета.

Могут ли мне выдать временную справку с военкомата для трудоустройства,

 узнавайте в военкомате. В законе такой справки не предусмотрено.

Гражданам, прибывшим в военный комиссариат из других муниципальных образований и заявившим об утрате своего военного билета (справки взамен военного билета), выдаются временные удостоверения, но только при наличии у них паспорта гражданина Российской Федерации.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).