Могу ли я требовать алименты на содержание матери ребёнка?

Здравствуйте. Брак зарегистрирован не был. Отцовство было установлено в суде. Алименты 1/4от всех видов зароботка. Могу ли я требовать алименты на содержание матери ребёнка?

, Зарема, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Алиментные обязательства в отношении матери ребенка определены в статье 89 СК РФ и статье 91 СК РФ. Семейный кодекс устанавливает, что супруги обязаны материально поддерживать друг друга, а в случае отказа и отсутствия соглашения по уплате алиментов, требовать предоставления алиментов в судебном порядке.

Главное условие, при котором мать ребенка может требовать алименты на себя – отношения должны быть официально зарегистрированы или официально расторгнуты. Если вы состоите или состояли в «гражданском браке», то взыскать алименты на свое содержание в судебном порядке у вас не получится. Семейный кодекс определяет только права и обязанности супругов/бывших супругов по отношению к друг другу.