Подскажите, можно ли как-то отменить договор с рассрочкой?

Был заключен договор рассрочки с онлайн-школой, где изначально занизили стоимость за курс, а по итогу теперь у меня открыт займ в банке на 120000 за этот курс. Меня не устраивает такая сумма и доход не позволяет, поэтому хочу расторгнуть договор рассрочки. Поддержка банка ничего сделать не может, направили к тем, с кем оформлялся договор, там тоже молчат. Отправили только Публичную оферту (https://yudaevschool24.online/oferta). Подскажите, можно ли как-то отменить договор с рассрочкой?

, Яна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Поддержка банка ничего сделать не может, направили к тем, с кем оформлялся договор, там тоже молчат. Подскажите, можно ли как-то отменить договор с рассрочкой?

Здравствуйте!

1.В данном случае надо разграничивать кредитный договор с  банком и договорные отношения между вами и онлайн-школой. Поскольку вы оформили кредит в банке добровольно, то его придётся погасить

2. Деньги нужно взыскивать с онлайн-школы. Согласно статье 782 ГК РФ, вы вправе как заказчик услуги в любое время отказаться от исполнения договора. Нужно направить соответствующее письменное уведомление (претензию) об отказе с требованием вернуть деньги.

3.Все остальные моменты, могут быть разобраны в рамках отдельной консультации. Если вам требуется более подробная персональная консультация или составление любых документов по ситуации, можете при необходимости обратиться ко мне в личный чат. Услуги платные.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы как потребитель можете в любой момент отказаться от любой услуги при условии компенсации исполнителю фактически понесенных им для оказания именно Вам услуги расходов.

Рассрочка в Вашем случае, это предоставленный банком (партнером исполнителя услуги) кредит.

Почему сумма кредита больше предложенной Вам стоимости услуг исполнителем нужно разбираться, возможно включены дополнительные услуги какие-то.

Если Вы отказываетесь от услуги, то исполнитель должен вернуть Вам стоимость услуги, за вычетом фактически понесенных им расходов. Этими деньгами Вы можете закрыть кредит.