Разве срок давности не влияет на решение суда?

В 2013 году муж взял кредит. Выплатить не смог. Долг у банка выкупил коллекторское агентство. Подали в суд в 2020г. Судья вынес решение о принудительном удержания из зарплаты. Прошло 11 лет. Муж только узнал что удерживают из зарплаты. Т.к половина зарплаты ушла. Раньше этого не было. Разве срок давности не влияет на решение суда?

, Надежда, г. Лебедянь
Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нужна обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа и ходатайством о прекращении дела за сроками давности. Если нужна более подробная консультация, или помощь в составлении документов, пишите мне в чат.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Надежда.

Разве срок давности не влияет на решение суда?

Влияет, однако срок исковой давности применяется только по заявлению стороны спора.

Подали в суд в 2020г. Судья вынес решение о принудительном удержания из зарплаты.

 Подскажите это был судебный приказ или заочное решение суда?

Возможно в данном деле не все потеряно и возможно отменить судебный акт. Необходимы подробности дела, а далее я обозначу алгоритм действий.

Надежда
Клиент, г. Лебедянь
Заочное решение

Необходимо обжаловать заочное решение. В соответствии со ст. 237 ГПК РФ предусмотрен следующий порядок:

1. Вам необходимо подать в суд заявление об отмене заочного решения суда. В заявлении в обязательном порядке необходимо указать на обстоятельства:

  • Вы не знали о судебном разбирательстве и не могли явиться в суд. Для этого, как раз необходимо указать на то что судом не осуществлялось уведомление вас в качестве ответчика о месте и времени судебного заседания. О чем свидетельствуют материалы дела, в которых отсутствуют уведомления об отправке определений/повесток. Также, если вы меняли место постоянной регистрации, об этом необходимо указать, что судом не запрашивалась адресная справка.
  • Указать обстоятельства которые могут повлиять на решение суда в случае отмены заочного решения. В данном аспекте вам необходимо подготовить мотивированные возражения относительно предмета иска. Здесь возможно указывать на необоснованность требований истца в части задолженности, начисленных процентов и неустойки. Для этого необходимо знакомиться с материалами дела и проводить анализ предъявленных требований. Также не редкость пропуск истцом срока исковой давности, а это является основанием для отказа в иске полностью или в части.

В случае удовлетворения судом заявления об отмене заочного решения суда — заочное решение будет отменено, а рассмотрение дела возобновлено. В этом случае необходимо подать возражения относительно исковых требований и доказательства в подтверждение возражений (пункты 2-3 части 2 статьи 149 ГПК РФ).

.

2. Если суд откажет в удовлетворении заявления, то необходимо подать апелляционную жалобу в порядке ст. 321 ГПК РФ. Содержание апелляционной жалобы должно соответствовать ст. 322 ГПК РФ. Одновременно с подачей апелляционной жалобы необходимо подать заявление в порядке ст. 112 ГПК РФ о восстановлении срока на подачу жалобы.

-

Если у вас остались вопросы, можете задать их здесь либо обратиться в чат.

С уважением, Шестериков Александр