8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Если да, то как это все нужно сделать?

Здравствуйте.На данный момент собираюсь в армию,но у меня открыто ИП выездной автосервис,который пользуется услугами.Могу ли я поставить доверенным лицом своего отца,но у него оформлено банкротство.Может ли он руководить счетами делать оборот и следить за работниками?Если да,то как это все нужно сделать?

, Тимофей, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Процедура банкротства в отношении Вашего отца уже завершена?

0
0
0
0

В силу п. 3 ст. 213.30 Закона о банкротстве 

В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

НО ИП не является юридическим лицом, это просто статус физического лица, поэтому Вы можете выписать на своего отца нотариальную доверенность с полномочиями, позволяющими ему вести дела от Вашего имени.

Сделать это достаточно просто — путем обращения к любому нотариусу. Если планируется представлять доверенность в банк или иные кредитные организации, то лучше предварительно обратится к менеджеру этого банка и проконсультироваться, как именно формулировать полномочия в доверенности и какие сведения там должны быть указаны — так как у разных банков на практике разные требования к содержанию доверенностей. 

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Конечно может.

В силу ст. 185 ГК

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

По доверенности не могут действовать только недееспособные или ограниченно дееспособные.
Банкротство не лишает дееспособности поэтому может.

Да, в силу ст.213.11 Закона о банкротстве есть ряд ограничений по сделкам. Но они касаются только банкрота и только когда он действует от своего имени и распоряжается своим имуществом.

В данном случае он не будет распоряжаться своим имуществом.

В ст.213.30 закона о банкротстве также нет запрета осуществлять какие-либо полномочия по доверенности.

Но для того, чтобы ваш отец могу работать от имени вашего ИП, нужна будет не только доверенность с соответствующими полномочиями, но и доступ к ЭЦП, оформленной на ваше имя, или в банке должна быть карточка с образцами подписей, где его подпись тоже будет указана.

Относительно права принимать и увольнять работников, достаточно все это прописать в доверенности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я расторгнуть договор и выплатить штраф и меры соц поддержки организации, что для этого мне нужно сделать и в течение какого срока?
У меня целевой договор с больницей, заключён в 2018 году, я закончила обучение и не хочу отрабатывать а данной организации, т.к. планирую поступать в ординатуру и продолжать обучение. Могу ли я расторгнуть договор и выплатить штраф и меры соц поддержки организации, что для этого мне нужно сделать и в течение какого срока ?
, вопрос №4180083, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Если да, то какой предельный срок обращения в страховую компанию?
Здравствуйте. Интересует такой вопрос. В одной машине ехала компания друзей, произошло ДТП, один человек (пассажир) погиб (к владению машиной не имеет никакого отношения). Имеют ли право родители погибшего пассажира на получение выплаты по ОСАГО? Если да, то какой предельный срок обращения в страховую компанию?
, вопрос №4178651, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я забрать без сдачи экзамена, если да, то какие надо документы
Здравствуйте. Я участник СВО. Был лишён прав. Срок истёк. Могу ли я забрать без сдачи экзамена, если да, то какие надо документы.
, вопрос №4178456, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2024