В каких нормативных документах это указано, на что можно ссылаться?

Статья 18. Порядок включения объектов культурного наследия в реестр ( ФЗ №73-ФЗ 25.06.2002):

1. После принятия решения о включении объекта, обладающего признаками объекта

культурного наследия, в перечень выявленных объектов культурного наследия региональный

орган охраны объектов культурного наследия обеспечивает проведение государственной

историко-культурной экспертизы.

Вопрос: В какой срок региональный орган охраны ОКН должен обеспечить проведение ГИК экспертизы? Имеется ввиду период времени до начала проведения данной государственной историко-культурной экспертизы, а не длительность ее проведения - это очень принципиально

( ведь можно обеспечивать начало ее проведение годами, а курганы будут уничтожаться). В ФЗ № 73-ФЗ все сроки указаны только после проведения экспертизы(Ст.18 п.3, п.8). В каких нормативных документах это указано, на что можно ссылаться? Есть ли примеры? Спасибо.

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи тогда, нужно руководствоваться

Статья 16.1. Порядок выявления объектов культурного наследия Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ  «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»

3. Региональный орган охраны объектов культурного наследия, в который направлено заявление о включении в реестр объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, организует в срок не более девяноста рабочих дней со дня регистрации в региональном органе охраны объектов культурного наследия указанного заявления работу по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в том числе с привлечением специалистов в области охраны объектов культурного наследия.

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар
Добрый день, Артем! Пункт.2 — Постановления СМ РК №17 от 24.01.2017 (Приложение №2) можно считать заявлением о включении в реестр объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, организует в срок не более девяноста рабочих дней со дня регистрации в региональном органе охраны объектов культурного наследия указанного заявления… согласно ч.3 ст.16.1 выше упомянутого Федеральный закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Спасибо.

Нет. Постановление — это прямое распоряжение о включении объекта. Уже никаких экспертиз не требуется. Само по себе постановление является прямым распорядительным актом и объект подлежит обязательной регистрации в качестве объекта культурного наследия.

Объект культурного наследия подлежит регистрации в течение одного года после вынесения постановления о включении его в реестр.

Статья 18. Порядок включения объектов культурного наследия в реестр

13. Объект культурного наследия, включенный в реестр, подлежит государственной охране со дня принятия соответствующим органом охраны объектов культурного наследия решения о включении его в реестр.

Объект культурного наследия подлежит регистрации в течение одного года после вынесения постановления о включении его в реестр.

Статья 20.1. Особенности регистрации в реестре объектов культурного наследия, включенных в реестр в качестве объектов культурного наследия в соответствии со статьей 64 настоящего Федерального закона

1. Объект культурного наследия, включенный в реестр в качестве объекта культурного наследия в соответствии со статьей 64 настоящего Федерального закона, регистрируется в реестре федеральным органом охраны объектов культурного наследия на основании сведений, указанных в пункте 2 статьи 20 настоящего Федерального закона и имеющихся в наличии у федерального органа охраны объектов культурного наследия либо предоставляемых региональным органом охраны объектов культурного наследи

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Порядок включения объектов культурного наследия в реестр установлен ст.18 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ  «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»

В частности, в ч.3 данной статьи  сказано, что  региональный орган охраны объектов культурного наследия в срок не позднее тридцати рабочих дней со дня получения указанного заключения  должен принять  решение о включении объекта в реестр в качестве объекта культурного наследия регионального или по согласованию с органами местного самоуправления — местного (муниципального) значения либо об отказе во включении объекта в реестр.  При этом он действует на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы.

А в ч.8 ст.18 указанного выше закона говорится о крайнем сроке (  не более одного года со дня принятия региональным органом охраны объектов культурного наследия решения о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в перечень выявленных объектов культурного наследия) для принятия решения о включении выявленного объекта культурного наследия в реестр либо об отказе во включении такого объекта в реестр соответствующим органом охраны объектов культурного наследия.

Порядок выявления объектов культурного наследия предусмотрен ст.16.1 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ.

В частности, там предусмотрен  срок не более девяноста рабочих дней со дня регистрации в региональном органе охраны объектов культурного наследия указанного заявления, в течение которого должна быть организована работа по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия.Для этих целей  могут  привлекаться  специалисты в области охраны объектов культурного наследия.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар
Добрый день, Виталий! Пункт.2 — Постановления СМ РК №17 от 24.01.2017 (Приложение №2) можно считать заявлением о включении в реестр объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, организует в срок не более девяноста рабочих дней со дня регистрации в региональном органе охраны объектов культурного наследия указанного заявления… согласно ч.3 ст.16.1 выше упомянутого Федеральный закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Спасибо.

Нет, постановление является распорядительным актом и согласно п.2  Постановления СМ РК №17 от 24.01.2017 объекты культурного наследия ( археологии) уже отнесены к выявленным объектам культурного наследия ( археологии). Заявлением о  включении в реестр объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, оно не считается.