Когда мне следует подавать заявление на АГС, чтобы точно не попасть на срочную военную службу?

Здравствуйте, отсрочка по учёбе закончилась больше чем две недели назад, в военкомат об этом не сообщал. Когда мне следует подавать заявление на АГС, чтобы точно не попасть на срочную военную службу?

, Ярослав, г. Москва
Эдуард Шведов
Юрист, г. Тверь

Ярослав, здравствуйте. Здесь играет роль не то, когда вы подадите заявление, а то, есть ли у вас основания для прохождения АГС. Согласно ФЗ от 25.07.2002 №113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»  гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

 несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

 он относится к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Если мой ответ помог Вам, поставьте, пожалуйста +