Прошу помощи, как защитить себя?

Добрый день! Бывший сожитель не дает нам с мамой спокойно жить. Они уже три года не живут вместе, но он постоянно приезжает вламывается в дом, все громит, оскорбляет и иногда бьет маму и просто неадекватно себя ведет, несет полную чушь. Полиция просто приезжает и уезжает, не составляют никаких актов. Писали заявление за побои, но его поставили только на учет как дебошира. Прошу помощи, как защитить себя?

, Кристина, г. Пермь
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Пишите заявление в полицию.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

 1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

В отношении него должны принять меры.

Они уже три года не живут вместе, но он постоянно приезжает вламывается в дом, все громит, оскорбляет и иногда бьет маму и просто неадекватно себя ведет, несет полную чушь. Полиция просто приезжает и уезжает, не составляют никаких актов.

Так обращайтесь с официальным заявление, фиксируйте побои. Обращайтесь в травмпункт и требуйте справку с фиксацией побоев, которую и прилагайте к заявлению.

По заявлению должны принять меры в соответствии с УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении.

На бездействие полиции можно подать жалобу в прокуратуру.

Кристина
Клиент, г. Пермь
Побои случаются крайне редко, фиксировали и был суд. Поставили его только на учет как дебошира. На данный момент он находится в нашем доме, мы у соседей, вызывали полицию, они только вывели его за забор и отпустили, соответственно он тут же вернулся
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

По каждому факту совершения правонарушения/ преступления сожителем вашей матери нужно писать заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ и если реакции не будет, то обжаловать бездействие полиции в порядке ст.124-125 УПК РФ прокурору или в суд.

Также после возбуждения уголовного дела либо проведении проверки в порядке ст.144-145 ГПК РФ, вы вправе предъявить гражданский иск в суд о возмещении вреда имуществу. Нужно оценить ущерб. Если дело будет возбуждено то можно гражданский иск предъявлять в рамках уголовного дела.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Какие телесные повреждения причинены маме и вам?

Кристина
Клиент, г. Пермь
Добрый день, телесные случаются крайне редко, зачастую он вламывается и разносит дом, документально он в нем не прописан и отношения никакого к нему не имеет, орет и оскорбляет.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

Далее.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

Вот, под что могут подпадать его действия.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По результатам проверки либо возбуждается уголовное дело либо нет.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

мужа должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего он  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.

зачастую он вламывается и разносит дом, документально он в нем не прописан и отношения никакого к нему не имеет, орет и оскорбляет.

По старым эпизодам привлечь лицо достаточно сложно.

поэтому разумно принять меры для невозможности его проникновения в будущем.