Уточните, пожалуйста, какие риски у покупателя?

Добрый день. Продается квартира, купленная в 2013 г.по военной ипотеке. Нотариальное заявление об отсутствии брака на момент покупки, сделанное тогда, было утеряно.

Но сделано новое, в котором продавец подтверждает отсутствие брака тогда и сейчас.

Покупатель просит найти старое.

Уточните, пожалуйста, какие риски у покупателя? И как регулируется факт сокрытия или предоставление недостоверной информации в данном заявлении? Спасибо.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При покупке квартиры, приобретенной ранее по военной ипотеке, у покупателя могут возникнуть следующие риски при отсутствии старого нотариального заявления об отсутствии брака на момент покупки:

Риск оспаривания сделки супругом продавца, если выяснится, что на момент приобретения квартиры продавец состоял в браке. Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Отсутствие такого согласия может повлечь признание сделки недействительной.
Риск возникновения имущественных споров в будущем между продавцом и его бывшим/нынешним супругом в отношении квартиры. Новое нотариальное заявление не гарантирует отсутствие споров, т.к. относится к текущему моменту.
Риск утраты права собственности на квартиру в случае успешного оспаривания сделки супругом продавца. Покупателю может быть отказано в признании его добросовестным приобретателем.
Сокрытие или предоставление заведомо недостоверной информации в нотариальном заявлении является нарушением требований закона. Недействительность сделки в таких случаях может наступить по иску заинтересованного лица (бывшего/нынешнего супруга продавца).

Для минимизации рисков покупателю рекомендуется настаивать на предоставлении старого нотариального заявления или получить заверение продавца о его незамужестве/неженатости в момент первоначального приобретения жилья, засвидетельствованное в нотариальном порядке.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У вас скорее технический вопрос, где и как могут сделать подлог со стороны продавца.

Нотариальное заявление об отсутствии брака на момент покупки, сделанное тогда, было утеряно. Но сделано новое, в котором продавец подтверждает отсутствие брака тогда и сейчас.

Что касается повторного свидетельства об отсутствии брачных отношений, то оно заверяется нотариусом после проверки информации о брачных отношениях на период 2013 г. «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023) ст. 17 Ответственность нотариуса. Нотариус несет ответственность за достоверность заверяемой информации вплоть до уголовной.

Уверен что нотариусом выдана справка по отсутствию брачных отношений за прошлый период и настоящий период с достоверной информацией.

Вывод: В данном случае риск предоставления недостоверной информации несет нотариус, что в настоящее время практически невозможно.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если в самом заявлении написано «нотариус только подпись свидетельствует, но не заверяет достоверность информации», уточните, пожалуйста?