Отключили эьектроэнергию за неуплату в наше отсутствие, без акта
Отключили эьектроэнергию за неуплату в наше отсутствие, без акта. Это законно?
Здравствуйте.
Отключение электроэнергии за неуплату может производиться только в установленном порядке, должны были уведомить.
Только при его соблюдении порядка отключение света может считаться законным.
Условия отключения:
— задолженность потребителя за электроэнергию более чем в два раза превышает объём потребления по нормативу;
— не менее чем за 20 дней до контрольной даты жителя уведомили об отключении;
— в течение 10 дней после контрольной даты долг так и не закрыли;
— нет технической возможности ограничить подачу электроэнергии, заменив вводнóй автоматический выключатель.
При непосредственном отключении электричества должен быть составлен акт. Этот документ составляется в трёх экземплярах. В нём необходимо указать адрес, ФИО потребителя, какие действия произведены и когда, номер счётчика и его последние показания, а также на каком основании и на сколько отключается свет.
Если электроэнергия была отключена за неуплату без предупреждения жильцов, это является основанием для обращения в суд.