Отключили эьектроэнергию за неуплату в наше отсутствие, без акта

Отключили эьектроэнергию за неуплату в наше отсутствие, без акта. Это законно?

, Наталья, г. Уфа
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Отключение электроэнергии за неуплату может производиться только в установленном порядке, должны были уведомить.

Только при его соблюдении порядка отключение света может считаться законным.

Условия отключения:

— задолженность потребителя за электроэнергию более чем в два раза превышает объём потребления по нормативу;

— не менее чем за 20 дней до контрольной даты жителя уведомили об отключении;

— в течение 10 дней после контрольной даты долг так и не закрыли;

— нет технической возможности ограничить подачу электроэнергии, заменив вводнóй автоматический выключатель.

При непосредственном отключении электричества должен быть составлен акт. Этот документ составляется в трёх экземплярах. В нём необходимо указать адрес, ФИО потребителя, какие действия произведены и когда, номер счётчика и его последние показания, а также на каком основании и на сколько отключается свет.

Если электроэнергия была отключена за неуплату без предупреждения жильцов, это является основанием для обращения в суд.