8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Еще у мужа родился второй пару лет назад, мог ли он оформить за двоих?

Здравствуйте, есть ребенок от первого брака, сейчас ждем ребенка со вторым мужем, первый ребенок родился 2014 году мат капитал не положен, сейчас могу при рождении второго получить за двоих? Или будет за одного ребенка? Еще у мужа родился второй пару лет назад, мог ли он оформить за двоих?

, Елена, г. Москва
Тамара Викторова
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Право на материнский (семейный) капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года;

6) мужчин, воспитывающих второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных начиная с 1 января 2007 года, и являющихся их отцами (усыновителями), в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей;

7) мужчин, воспитывающих первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года, и являющихся отцами (усыновителями) указанного ребенка, в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанного ребенка, либо объявления ее умершей.

Таким образом мы делаем вывод, что материнский (семейный) капитал Вам положен за одного (за рождение второго) ребёнка. 

Касаемо Вашего мужа: отец ребенка может получить сертификат, если мать умерла или была лишена родительских прав; если мужчина является единственным усыновителем первого ребенка (в случае вступления решения суда об усыновлении в законную силу начиная с 1 января 2020 года); если мужчина является единственным усыновителем второго, третьего и последующих детей (в случае вступления решения суда об усыновлении в законную силу начиная с 1 января 2007 года).

0
0
0
0
Ольга Капитан
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ФЗ от 29.12.2006 номер 256О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении, усыновлении ребенка ( детей) приобретших гражданство РФ по рождению, у слелующих лиц, имебщих гражданство РФ на день рождения ребенка :

1. Женщин, родивших 2 го ребенка с 2007года.

2. Женщин, родивших ( усыновивших) третьего ребенка  или последующих детей начиная с января 2007 года если ранее не воспользовались правом на дополнитплтные меры государственной поддержки.

3. Мужчин являющихся единственным усыновителем второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки.

При этом родители не должны быть лишены родительских прав либо ограниченны в родительских правах. 

Не иметь судимости за преступления против личности ребенка. 

Вы можете воспользоваться правом на получение сертификата по рождению второго ребенка.

Супруг в случае смерти матери ребенка либо лишения или ограничения в родительских правах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Через пару лет будет 20 (календарной и льготной) Вопрос 1: могу я сейчас взять накопления по НИС?
Здравствуйте В этом году будет 10 лет календарной выслуги. Через пару лет будет 20 (календарной и льготной) Вопрос 1: могу я сейчас взять накопления по НИС? В реестр подавался сразу как только это было возможно Вопрос 2: могу ли я через 2 года, имея 20 лет смешанной выслуги уволиться на минимальную пенсию? Вопрос 3: если возможно забрать накопленные деньги, потом их возмещать не нужно, уволившись так, как во втором вопросе?
, вопрос №4179049, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я получить назад удостоверения водителя согласно 32
добрый день я военнослужащий по контракту нахожусь при исполнении был лишен водительского удостоверения за пьянку. могу ли я получить назад удостоверения водителя согласно 32.6.1 который был принят 22.06.24г.лешен был еще в 2015 году и какие документы и кому мне нужно передать
, вопрос №4177832, Алек, г. Рязань
Военное право
Добрый день Я доброволец, контракт закончился больше года назад, второй раз прохожу ВВК ставят ГБ 1 стадии ( степень не указывают) кардиосклероз атеросклеротический без СН
Добрый день Я доброволец , контракт закончился больше года назад, второй раз прохожу ВВК ставят ГБ 1 стадии ( степень не указывают) кардиосклероз атеросклеротический без СН. Могу ли я уволиться?
, вопрос №4177731, Игорь, г. Петрозаводск
Семейное право
Муж находится на сво, мы в официальном браке, у нас двое детей, первый ребенок не записан на муже а второй
Муж находится на сво , мы в официальном браке , у нас двое детей , первый ребенок не записан на муже а второй записан , могу ли я по доверенности генеральной записать ребенка на мужа , у ребенка прочерк стоит в свидетельстве о рождении, муж на данный момент безвести пропавший...
, вопрос №4177514, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.06.2024