Еще у мужа родился второй пару лет назад, мог ли он оформить за двоих?

Здравствуйте, есть ребенок от первого брака, сейчас ждем ребенка со вторым мужем, первый ребенок родился 2014 году мат капитал не положен, сейчас могу при рождении второго получить за двоих? Или будет за одного ребенка? Еще у мужа родился второй пару лет назад, мог ли он оформить за двоих?

, Елена, г. Москва
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Право на материнский (семейный) капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года;

6) мужчин, воспитывающих второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных начиная с 1 января 2007 года, и являющихся их отцами (усыновителями), в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей;

7) мужчин, воспитывающих первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года, и являющихся отцами (усыновителями) указанного ребенка, в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанного ребенка, либо объявления ее умершей.

Таким образом мы делаем вывод, что материнский (семейный) капитал Вам положен за одного (за рождение второго) ребёнка.

Касаемо Вашего мужа: отец ребенка может получить сертификат, если мать умерла или была лишена родительских прав; если мужчина является единственным усыновителем первого ребенка (в случае вступления решения суда об усыновлении в законную силу начиная с 1 января 2020 года); если мужчина является единственным усыновителем второго, третьего и последующих детей (в случае вступления решения суда об усыновлении в законную силу начиная с 1 января 2007 года).

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ФЗ от 29.12.2006 номер 256О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении, усыновлении ребенка ( детей) приобретших гражданство РФ по рождению, у слелующих лиц, имебщих гражданство РФ на день рождения ребенка :

1. Женщин, родивших 2 го ребенка с 2007года.

2. Женщин, родивших ( усыновивших) третьего ребенка  или последующих детей начиная с января 2007 года если ранее не воспользовались правом на дополнитплтные меры государственной поддержки.

3. Мужчин являющихся единственным усыновителем второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки.

При этом родители не должны быть лишены родительских прав либо ограниченны в родительских правах.

Не иметь судимости за преступления против личности ребенка.

Вы можете воспользоваться правом на получение сертификата по рождению второго ребенка.

Супруг в случае смерти матери ребенка либо лишения или ограничения в родительских правах.