Вопрос- где нам взять такую справку?

Здравствуйте, ситуация такая- вступили в наследство , в свидетельстве прописано, что человеку достается 1/4 часть, остальные наследники отказались от наследства. Это свидетельство мы отправили в страховую. Страховой недостаточно такой справки, они просят справку о круге наследников с уточнением, что наследником является один конкретный человек. Мы подошли к нотариусу за такой справкой, он сказал, что такой справки не предоставляет. Вопрос- где нам взять такую справку?

, Ольга, г. Братск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга! Нотариус может выдать вам такую справку, странно, что он отказывает. Формы такой справки нет, нотариус оформляет ее в свободной форме, с указанием того, что вы единственный наследник обратившийся с заявлением о принятии наследства после смерти такого-то гражданина, с указанием номера наследственного дела.

Позвоните в нотариальную контору вашего региона и пожалуйтесь на действия нотариуса. Так и скажите, что вам необходима справка для страховой. Никаким законом не запрещено нотариусам выдавать такие справки (их выдают нотариусы по всей РФ без проблем, думаю у вас проблема с конкретными нотариусом).

Можете ссылаться на Письмо Федеральной нотариальной палаты от 14.08.2012 N 1652/06-09, где они прямо ссылаются на такую справку:

…Таким документом могло бы быть письмо (справка) нотариуса, содержащее сведения о круге наследников по закону, призванных к наследованию, что, исходя из смысла статей 5 и 61Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, не составляет нотариальной тайны.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга.

Справку о круге наследников может выдать нотариус, в производстве которого находится наследственное дело.

Обратитесь официально с заявлением о выдаче справки к нотариусу, в заявлении моежете сослаться на письмо Федеральной нотариальной палаты от 14 августа 2012 г. N 1652/06-09:

… Таким документом могло бы быть письмо (справка) нотариуса, содержащее сведения о круге наследников по закону, призванных к наследованию, что, исходя из смысла статей 5 и 61 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, не составляет нотариальной тайны...

данное письмо подтверждает, что такие справки нотариус имеет право выдавать и должен выдать по запросу наследникам.

С уважением, Елена Македонская