Можно ли эмансипироваться без ведома родителей?

Несовершеннолетнему (17 лет, 2 месяца до совершеннолетия) необходимо переехать от родителей, в связи с унижениями личности, оскорблениями и травлей.

можно ли переехать без получения эмансипации?

Можно ли эмансипироваться без ведома родителей? Нет возможности получить письменное согласие или отказ.

И необходимы ли справки о получении дохода, помимо трудового договора.

, Пётр, г. Москва
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Эмансипация — это объявление несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, полностью дееспособным, то есть способным своими действиями осуществлять гражданские права и исполнять обязанности. По общему правилу дееспособность возникает в полном объеме по достижении восемнадцати лет — возраста совершеннолетия. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. Может имеет смысл всё же подождать два месяца до совершеннолетия? Потому что сбор справок, попытки получить согласие или отказ от родителей, подготовка дела к разбирательству (а мне кажется в Вашей ситуации без суда не обойтись) займут не меньше времени.