И если два, то почему, если работник не находился в отпуске в момент сдачи?

Добрый день! Работник - донор требует два дня отдыха к справке о сдачи крови и её компонентов. День сдачи был рабочим, работник вышел на работу и принёс справку. День сдачи табелировался как полностью отработанный день. Один день отдыха, работодатель готов дать в любое время по просьбе работника. Вопрос: Работодатель обязан дать по ТКРФ один или два дня выходных? И если два, то почему, если работник не находился в отпуске в момент сдачи?

, Любовь, г. Новочеркасск
Разиля Рамазанова
Юрист, г. Бавлы

Добрый день! В соответствии со статьей 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. В случае, если по соглашению с  работодателем работник в день сдачи крови вышел на работу, ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный выходной день. Указанный день по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови. В случае  сдачи крови в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.   Если работник самовольно вышел на работу в день сдачи крови либо отсутствует соглашение с работодателем о выходе на работу в день сдачи крови работодатель освобождается от обязанности предоставлять работнику день отдыха за день сдачи крови, поскольку имеет место несоблюдение ст. 186 ТК РФ со стороны работника ( Письмо МТиСЗ РФ от 12.05.2017 г. № 19-0/В-422).

Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

На основании ст. 186 вы должны предоставить один день отдыха за отработанный день в день сдачи крови и ещё один дополнительный день отдыха.

Любовь
Клиент, г. Новочеркасск
Т.е. если работник вышел на работу в день сдачи крови, работодатель проставляет ему полный рабочий день и вместо этого дня дает 1 день. И плюс к самому факту сдачи крови еще один день? Получится два полных дня отдыха

Именно так, в следующий раз сразу отправляй работника отдыхать, всё равно уже пол дня не было на работе.