Кафе обязано вернуть деньги или нет?

Здравствуйте, дама сделала заказ, забрала его домой, половину еды съела и принесла обратно спустя 10 минут, сказав что у нее появилась изжога. Кафе обязано вернуть деньги или нет?

, аня, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Если изжога не связана с качеством оказанной услуги по изготовлению еды, то нет.

При этом, бремя доказывания того, что еда некачественная будет лежать именно на потребителе. И только после того, как будет выяснено, какое качество у еды, можно говорить о возврате. Как я уже говорил, если еда качественная, то права на возврат с требованием, например, возврата денег, у потребителя нет.
Поскольку, это именно услуга, то следует применять положения ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/
Согласно указанной статье, потребитель может потребовать безвозмездного устранения недостатков работы (услуги), соответствующего уменьшения цены работы (услуги), безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы, возмещения понесенных расходов по устранению недостатков работы (услуги) своими силами или третьими лицами.
Обратите внимание, что отказ от исполнения договора возможен при условии, если в установленный срок недостатки выполненной работы (услуги) не устранены исполнителем или обнаружены существенные недостатки работы (услуги) или иные существенные отступления от условий договора, см. абз. 6 п. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Если от потребителя есть письменная претензия, то на нее нужно обязательно ответить.

Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании ответа на претензию, с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».