Кратко о проблеме: Здравствуйте, наехал на велосипеде на собаку, во дворе, сам того не хотел, повернул в

Кратко о проблеме: Здравствуйте,наехал на велосипеде на собаку,во дворе,сам того не хотел,повернул в поворот и появилась собака,она была с хозяином,все решили без полиции,договорились что буду выплачивать лечение,без всяких документов что буду,просто на доверии,обязан ли я выплачивать?И что будет если не выплачу?

23:55

, Клиент, г. Москва
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Давайте разбираться в ситуации.

Собака является имуществом.

ГК РФ Статья 137. Животные.
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

т.е. вы нанесли ущерб имуществу собственника.

Далее, вы с собственником не оформляли официально (в данном случае наряд полиции или участковый должны были составить протокол). Однако, в случае вашего отказа от договоренностей и их невыполнения, собственник имеет право подать на вас в суд. При таком раскладе он взыщет с вас все расходы на лечение, судебную пошлину, моральный ущерб (за исключением случая если собака готовилась на продажу), расходы на юриста. В итоге может выйти оч кругленькая сумма.

Вот пример судебного решения.

sudact.ru/regular/doc/S8kdHctee8VE/

Клиент
Клиент, г. Москва
Получаеться ситуация безвыходная, нужно по любому выпалчить?

мои рекомендации выплатить, судебная тяжба дороже обойдется.

однако, обратите внимание на документы из клиники. там будет указана стоимость лечения, вот в размере этой стоимости и выплатите, не больше.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Есть общие правила статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ — вред возмещается лицом, его причинившим. Если обстоятельства причинения вреда сомнений не вызывают и данные Ваши у хозяина собаки есть, он имеет право и возможность обратиться в суд и потребовать возмещения ущерба (если не платить добровольно).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!