Нужно ли ксерить/забирать у продавца его дкп с мотосалоном?

Как купить машину НИКОГДА не стоящую на учете с ЭПТС.

Добрый день!

Хочу купить мотоцикл с ЭПТС, куплен в 2023, никогда на учете не стоял, какие документы мне нужно запросить у собственника? И что надо предоставить в гаи?

, Виктор Орлов Орлов, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Покупка транспортного средства, которое никогда не регистрировалось, имеет свои особенности. Вот что вам нужно сделать:

Запросить у продавца следующие документы:
Оригинал паспорта транспортного средства (ПТС)
Договор купли-продажи с салоном (ДКП), где продавец выступал покупателем. Его нужно забрать/сделать копию.
При регистрации мотоцикла в ГИБДД вам понадобится предоставить:
Заявление о регистрации по установленной форме
Паспорт собственника
ПТС
Квитанцию об оплате госпошлины
Полис ОСАГО (если применимо)
Договор купли-продажи между вами и текущим владельцем в простой письменной форме
Забирать/копировать ДКП продавца с салоном обязательно, так как этот документ подтверждает цепочку собственников транспортного средства.

В ГИБДД инспектор проверит всю историю владения по ПТС и сопутствующим документам. При положительном результате проверки, вам выдадут новые регистрационные документы на ваше имя.

Виктор Орлов Орлов
Клиент, г. Москва
Ситуация следующая: Птс нет, есть ЭПТСМотосалон продал мотоцикл первому покупателю. Тот его на учет не ставил, далее первый продал второму, тот соответственно тоже на учет не вставал и в ЭПТС не вписывался как и первый. Цепочка дкп у продавца имеется, но в эптс никто не вписывался. Вроде сейчас это не обязательно, так ли это? И поставят ли мне на учёт мотоцикл если все с цепочкой дкп хорошо?