Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Младшая дочь (умерла в 2017 году, есть дети и муж) Была прописана у внучки (дочь умершей своей дочери)
Добрый день!
1 мая 2024 умерла бабушка 1931 года рождения.
Ее муж умер еще в 1976 году.
У нее было трое детей.
1. Сын
2. Старшая дочь
3. Младшая дочь (умерла в 2017 году, есть дети и муж)
Была прописана у внучки (дочь умершей своей дочери).
Старшая дочь хочет получить ее пенсию спустя пол года.
Сын готов отказаться от пенсии. Он сходит в нотариус напишет заявление об отказе и заверит свое свидетельство о рождении.
С какими документами должна идти старшая дочь к нотариусу, чтобы вступить в права наследства?
Светлана (внучка) 89268378918
, Светлана, г. Москва
Константин Плясунов
Здравствуйте.
В силу ст.1112 ГК РФ наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону в течении 6 месяцев ст.1154 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?
Пока никаких.
Похожие вопросы
Может ли сам натариус запрашивать документы из органов правоустанавливающие и правоподтверждающие на землю и дом?
Может ли сам натариус запрашивать документы из органов правоустанавливающие и правоподтверждающие на землю и дом? Умерла бабушка! Наследница дочь её и я то есть внучка. Дочь пишет отказ. Я хочу вступить в наследство. Но нет никаких документов на дом и землю. Натариус дала список документов что бы открыть наследственное дело. Нужны правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на дом и землю.
Может ли сестра его оспорить и доставить проблемы детям?
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая - я , девушка с двумя детьми от предыдущего брака 7 лет и 19 лет, вышла замуж за мужчину , у которого нет ни родителей, ни детей, есть только родная сестра и племянница.
До брака продала свое имущество две квартиры , машину - и совместно со своим , на тот момент еще не мужем , а мужчиной купили недвижимость - которую оформили на него, т.к. добирали ипотекой , а я на тот момент не имела работы , мне не одобряли. Поэтому на него . Позже мы зарегистрировали брак и стали официальными супругами . Бывший отец — не лишен прав на детей, поэтому усыновить мой супруг детей не может .
Ранее мой муж не в ступал в обширное наследство от своих родителей , по договоренности с сестрой - она сказала, что вступит она , а потом как-то с ним поделится . Все наследство реализовала - никак с ним не поделилась. На разговор не идет. Сестра человек очень корыстный , говорит своей дочери ( племяннице мужа) в нашем присутствии - что он ей должен купить квартиру.
Вопрос в следующем - я вложила все свои деньги в совместные наши покупки дом и квартира. Потом стала думать о том , что если мы куда-то уедем , вдруг, не дай Бог, что-то произойдет с нами - два сына моих и мама 76 лет - останутся на улице, потому что по закону - наследник только сестра и племянница.
Мы пошли к но вирусу и муж написал завещание , что в случае его гибели - все свое имущество должно перейти моей супруге ( т.е. мне) , а если она не сможет вступить в наследство - то двум мальчикам ( двум сыновьям , о которых я писала выше) не его , у него нет детей , а моим - от первого брака) . Подскажите, пожалуйста, может ли сестра и племянница мужа претендовать на имущество в завещание? Если , вдруг, так случилось - что в наследство вступила я - это первый вопрос (1), (2) вопрос - если что-то , вдруг, с мужем и со мной - и вступает мальчики, его не родные дети. Может ли сестра его оспорить и доставить проблемы детям?
Но что делать с долей бывшего мужа?
Моя тёща получила квартиру от завода и выделила в ней доли двум детям и мужу. Прожив несколько лет развелась с мужем, но продолжала с ним проживать в этой квартире. Бывший муж умер не оставив завещания, из родственников никто не стал претендовать на часть квартиры. С момента смерти прошло 18 лет, доля бывшего супруга так и зависла в воздухе. Теперь умер сын и его дети претендуют на долю отца. Но что делать с долей бывшего мужа? Можно её как то вернуть тёще?
Сняли у меня квартиру родители с 2 детьми 8, 10 лет Просят сделать регистрацию на год для детей и их родителей Скажите есть ли какие нибудь риски если сделаю на год регистрацию?
Сняли у меня квартиру родители с 2 детьми 8,10 лет
Просят сделать регистрацию на год для детей и их родителей
Скажите есть ли какие нибудь риски если сделаю на год регистрацию?