8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли подарить по договору дарения квартиру маме, если она является медработником?

Могу ли подарить по договору дарения квартиру маме, если она является медработником?

, Ирина, г. Челябинск
Иван Севастьянов
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 

Несомненно можете подарить квартиру маме. Запрещение дарения распространяется на на граждан находящихся на лечении и их родственников.

ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения
 
2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

При том, дарение между близкими родственниками не облагается налогом и не действует срок для продажи недвижимости для дальнейшего обложения налогом. 

Также обращу внимание на следующее:

сделку нужно зарегистрировать в Росреестре. Некоторые пишут дарственную на родственников, но не регистрирует сделку — такой договор считается незаключенным. Если договор не заключен в письменной форме, он считается недействительным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Скажите пожалуйста, могу ли я получить статус многодетной мамы, если 2 ребёнка от первого брака, 3 от другого( не расписаны)
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я получить статус многодетной мамы, если 2 ребёнка от первого брака, 3 от другого( не расписаны). При чём первые дети проживают с отцом, но я не лишена родительских прав. У первых детей регистрация у отца, а третьего ребёнка и у меня в МО
, вопрос №4148848, Надежда, г. Реутов
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Вопрос: нужно ли согласие отца на покупку квартиры мамой для общего ребенка?
Здравствуйте, подскажите по следующей ситуации, я замужем, 2 детей, но хочу подать на развод, до развода, чтобы не делить мною заработанные деньги хочу на них купить квартиру младшей дочери которой 8 лет т. е. собственником квартиры будет несовершеннолетняя 100% ( у старшего сына есть своя доля в квартире купленной в браке, а у младшей доли нет). Часть денег не хватает, на них придется мне (т.е. маме ребенка) взять обычный потребительский кредит т. к. муж не подписывает ни договор ипотеки, ни брачный договор, чтобы мама купила квартиру ребенку, а хочет поделить при разводе деньги заработанные мамой ребенка. Вопрос: нужно ли согласие отца на покупку квартиры мамой для общего ребенка? Т. К. Отец ребенка не даст согласие, уже спрашивала. Еще вопрос: при разводе потребительский кредит взятый мамой на покупку квартиры для ребенка будет делиться между супругами в равных долях?
, вопрос №4148123, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Добрый вечер, могу ли вернуть деньги за услугу сберздоровье, если не пользовались услугой
Добрый вечер, могу ли вернуть деньги за услугу сберздоровье, если не пользовались услугой
, вопрос №4147066, Кармен, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность незаконной покупки квартиры на основании фото доверенности, и если да - то как себя обезопасить?
Могут ли мошенническим способом без присутствия доверителя заключить договор купли продажи доли в квартире по фото доверенности? Ситуация такая. Родственница имеет долю в квартире. Оформила на меня генеральную доверенность на осуществление всех действий с этой долей. в т.ч.и куплю продажу. Собственниками второй доли являются владельцы агентства недвижимости, по нашему мнению "не чистые на руку". Я по глупости в переписке вотсап отправила им фото доверенности с двух сторон, после чего они ушли со связи. Теперь очень переживаю, что они используя фото доверенности и ее данные заключат поддельный договор купли-продажи и оставят нас без денег и имущества. (укажу так же, что на долю в квартире установлен запрет на рег. действия в связи с неуплатой комунальных платежей, а собственница прописана в данной доле). Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность незаконной покупки квартиры на основании фото доверенности, и если да - то как себя обезопасить?
, вопрос №4146178, Анна Сирица, г. Ессентуки
486 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, тетя дарит племяннику 1/4 долю в квартире (дарственная), скажите, какую минимальную сумму можно указать в договоре дарения, что бы заплатить минимальный налог?
Здравствуйте, тетя дарит племяннику 1/4 долю в квартире (дарственная), скажите , какую минимальную сумму можно указать в договоре дарения , что бы заплатить минимальный налог?
, вопрос №4145129, Анастасия, г. Сочи
Дата обновления страницы 10.06.2024