Могу ли подарить по договору дарения квартиру маме, если она является медработником?

, Ирина, г. Челябинск
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Несомненно можете подарить квартиру маме. Запрещение дарения распространяется на на граждан находящихся на лечении и их родственников.

ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

При том, дарение между близкими родственниками не облагается налогом и не действует срок для продажи недвижимости для дальнейшего обложения налогом.

Также обращу внимание на следующее:

сделку нужно зарегистрировать в Росреестре. Некоторые пишут дарственную на родственников, но не регистрирует сделку — такой договор считается незаключенным. Если договор не заключен в письменной форме, он считается недействительным.