Могу ли я спокойно сделать маркировку на новые партии продукции и работать?

Работал с продукцией подлежащей маркировки без таковой. Могу ли я спокойно сделать маркировку на новые партии продукции и работать?

, Виктор, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если на товаре нет кода маркировки или он не читается, то это нарушение, за которое предусмотрена административная ответственность КоАП РФ Статья 15.12. «Производство, ввод в оборот или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c8a8c13d283fa3416f79b91b3f36da068225c15b/
 Если не сделать, то предусмотрены штрафы:

для ИП и должностных лиц — 5 000–10 000 руб. с конфискацией;
для компаний — 50 000–300 000 руб. с конфискацией.
Помимо штрафов, предусмотрена конфискация всей партии немаркированного товара.

Нарушения в особо крупном размере или при сговоре считаются преступлением, за которое наступает уголовная ответственность: штраф до 1 млн руб. или лишение свободы (ст. 171.1 УК РФ).

Виктор
Клиент, г. Москва
А если я уже реализовал продукцию? Сейчас остановил все и начал процесс маркировки. Могут ли быть последствия за уже реализованный товар?

Я дополню свой ответ:

А если я уже реализовал продукцию? Сейчас остановил все и начал процесс маркировки. Могут ли быть последствия за уже реализованный товар?

Увы, да. Если выявят данный факт, то оформят и инкриминируют правонарушение, привлекут к ответственности в пределах санкции КоАП РФ Статья 15.12. «Производство, ввод в оборот или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c8a8c13d283fa3416f79b91b3f36da068225c15b/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Маркируйте и продавайте.

Но есои вдруг по проданного товару выявить факт продажи немаркированного товара, то Вас привлекут к административной ответственности по ст 15.12 КоАП. Продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

В силу ст.4.5 КоАП срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.12 КоАП, составляет один год.