Что будет если я этого не сделаю?

Доброго времени суток! У меня возникла такая ситуация. После смерти отца я отказался от наследства, чтобы все переписать на маму (в том числе автомобиль). Затем мама передала мне автомобиль по договору дарения. Автомобилем я пользовался менее 3 лет и хочу продать. Должен ли я платить налог после продажи? Если должен, то нужно ли самому подавать декларацию? Что будет если я этого не сделаю? Автомобиль Renault Duster ориентировочной стоимостью 1300000.

, Николай, г. Екатеринбург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с. п. 17.1 ст. 217 НК РФ, для освобождения от НДФЛ дохода с продажи имущества нужно выждать минимальный срок 3 года. Срок отсчитывается от дарения, а не от наследования, поскольку Вы тогда от своего права отказались.

Если должен, то нужно ли самому подавать декларацию?

 Да, в году, следующем за годом продажи, — а именно — до 30 апреля (ч. 1 ст. 229 НК РФ). Потом она проходит камеральную проверку, и уплачиваете налог до 15 июля (ст. 228 НК РФ).

Что будет если я этого не сделаю?

 Ответственность, согласно ч. 1 ст. 119 НК РФ, — штраф в размере 5% от незадекларированной суммы за каждый месяц просрочки, но не более 30% от этой суммы.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,  Николай.

Должен ли я платить налог после продажи?

Если будете продавать ранее 3х лет с даты заключения договора дарения, то нужно.

 Если должен, то нужно ли самому подавать декларацию?

Верно, вам нужно будет подать  декларацию и уплатить налог.

Если гражданин продал транспортное средство, находящееся в собственности менее трех лет, он обязан подать в ИФНС декларацию по форме 3-НДФЛ и при необходимости заплатить налог. Это разъясняет Минфин России в Письме от 30.03.2022 N 03-04-05/26058.

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/law/podborki/prodazha_avtomobilya_menee_3_let_nuzhno_li_platit_nalog/?ysclid=lx94ukm83u314373374

Налоговую декларацию нужно подать в срок не позднее 30.04.2024, к примеру,  за налоговый период – 2023 год.

По ссылке ниже разъяснения ИФНС

www.nalog.gov.ru/rn91/ifns/ifns5/info/14768412/

Что будет если я этого не сделаю?

на вас может быть наложен штраф.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Николай, добрый день.

Должен ли я платить налог после продажи?

 Да, если продадите автомобиль до истечения 3 лет владения — см. п.3 ст.210, п.17.1 ст.217 НК РФ, при этом вправе рассчитывать на налоговый вычет в размере 250 тыс рублей (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ), независимо от подачи декларации. Налоговый орган сам его применит. Т.е. налог будет исчисляться при сумме продажи в 1,3 млн с 1,05 млн.

Если должен, то нужно ли самому подавать декларацию?

 Да — см. ст.229 НК РФ.

Что будет если я этого не сделаю?

 При недекларировании — штраф по ст.119 НК РФ + если не оплатите налог по ст.122 НК РФ.