Написали, что ответ на претензию выслали по почте, письмо еще идет, но деньги не пришли

Направляла досудебную претензию с требованием вернуть деньги за некачественно оказанную услугу. Написали, что ответ на претензию выслали по почте, письмо еще идет, но деньги не пришли. Уже можно делать вывод, что они отказались от выставленных условий и не планируют вовзращать деньги?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уже можно делать вывод, что они отказались от выставленных условий и не планируют вовзращать деньги?

Если прошло уже более 10 дней с момента получения исполнителем Вашей претензии, то можно будет требовать дополнительно взыскать неустойку, согласно ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», ч.3 ст. 31 данного закона подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/30aa7e1b7d9fe18928b8e9bce991ec6ba0d284e2/

Поэтому смотрите по сроку, если уже 10 дней прошло со дня получения, деньги не вернули Вам, можете обращаться с иском в суд.

В суде также будет присужден штраф 50 %  за отказ добровольно вернуть денежные средства, можете требовать компенсации морального вреда.