Написали, что ответ на претензию выслали по почте, письмо еще идет, но деньги не пришли

Направляла досудебную претензию с требованием вернуть деньги за некачественно оказанную услугу. Написали, что ответ на претензию выслали по почте, письмо еще идет, но деньги не пришли. Уже можно делать вывод, что они отказались от выставленных условий и не планируют вовзращать деньги?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Екатерина, на основании полученной от вас информации, пока нельзя делать окончательный вывод о том, что компания отказывается удовлетворить ваши требования по претензии. Вот несколько моментов, которые следует учесть:

1. Сам факт отправки ответа на претензию по почте говорит о том, что ваше обращение рассматривается. Обычно при отказе компании просто направляют письменный отказ.

2. Существуют разумные сроки пересылки почтовых отправлений. Если с момента отправки письма прошло не так много времени, стоит подождать его получения.

3. В ответе на претензию компания может предложить альтернативное урегулирование спора — например, частичный возврат денег, перевыполнение услуги и т.п.

Я бы рекомендовал подождать получения письма с ответом. Если после его получения компания однозначно отклоняет все ваши требования по претензии, то в таком случае можно говорить о необходимости дальнейших правовых действий (подача иска в суд и т.д.). Но пока следует проявить терпение и дождаться официального ответа по существу вашей претензии. Окончательные выводы делать рано.