Подскажите как это можно сделать, и на какие нормативные документы можно опереться?

Здравствуйте! Прошу проконсультировать по вопросу переноса теплотрассы из под детской и спортивной площадки. Дом 1985 года постройки, по все вероятности проектирование проводилось по старым СниПам. Детская площадка и спортплощадка находится на существующей теплотрассе. Есть реальная возможность убрать сети из-под детских сооружений. подскажите как это можно сделать, и на какие нормативные документы можно опереться? Спасибо! С уважением Председатель правления ЖК "Люксембург 103" Александр Александрович Богдашкин.

, Александр Александрович Богдашкин, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Вы обращались в органы местного самоуправления с данным вопросом?

Александр Александрович Богдашкин
Клиент, г. Москва
Обращался год назад. Проигнорировали.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Очевидно теплотрасса была проложена еще до того, как были построены детская и спортивная площадки.

В данном случае нужно заново обратиться  в администрацию поселения, а также к руководству организации, на балансе которой указанная теплотрасса с просьбой убрать сети. Лучше направить коллективное обращение.

Согласно ст.2 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ должны будут рассмотреть обращение и дать ответ.

Если  Ваше обращение вновь проигнорируют надо будет направить обращение  в прокуратуру.

За Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан предусмотрена административная ответственность по ст.5.59 КоАП РФ.

Александр Александрович Богдашкин
Клиент, г. Москва
Вы не в полной мере ответили на мой вопрос. Я спрашивал вас на какие нормативные документы можно опереться в коллективном письме?

В настоящее время касаемо детских и спортивных площадок действует. Приказ Минстроя России N 897/пр, Минспорта России N 1128 от 27.12.2019  «Об утверждении методических рекомендаций по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры»

docs.cntd.ru/document/564126419

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр Александрович!

Для того,  чтобы добиться переноса теплотрассы из под детской и спортивной площадок можно опираться на следующие документы:

1. Приказ Минстроя России N 897/пр, Минспорта России N 1128 от 27.12.2019 (ред. от 12.01.2024) «Об утверждении методических рекомендаций по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры». Так, например, п. 2.7 данного Приказа гласит:

Проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, содержание и эксплуатацию площадок различного функционального назначения рекомендуется осуществлять в соответствии с требованиями по охране и поддержанию здоровья человека…

2. Приложение № 1 к распоряжению Москомспорта от 15 февраля 2019 г. № 25 «Стандарт департамента спорта города Москвы «универсальные спортивные площадки; площадки для игры в футбол, волейбол, баскетбол; площадки для игры в настольный теннис; теннисные корты; городошные площадки; тренажерные городки. Общие требования»

На площадках должны исключаться факторы риска: травмоопасность; соблюдение правил эксплуатации оборудования и инвентаря; -регулярное техническое освидетельствование оборудования и инвентаря; пожароопасность; биологические факторы; воздействие окружающей среды…

3. СП 31-115-2006 «Открытые плоскостные физкультурно-спортивные сооружения»;

4. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“.

Вам нужно написать повторное обращение в местную администрацию, привести  в обращении вышеуказанные нормы, а при неполучении ответа на обращение писать жалобу в прокуратуру.