Могу ли я подать в суд за клевету и взыскать моральный ущерб

Взыскатель предоставляет в суд выписку о неуплате начислений за коммунальные услуги по Адресу: г.Орск пр.Ленина 31. КВ 40. а выписку с ЕГРН по адрес : г.Орск пр.Ленина №31А кВ.40 собственником, которой являюсь я. На оснований судебного приказа вынесенное мировой судьей с моего счета списали чужой долг за коммунальные услуги.Долгов у меня нет. Могу ли я подать в суд за клевету и взыскать моральный ущерб.

, Канат, г. Оренбург
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Могу ли я подать в суд за клевету и взыскать моральный ущерб.

Можете, только речь не о клевете… В Вашем случае нужно обратиться в суд с иском о о защите прав субъекта персональных данных, компенсации морального вреда, взыскании денежных средств.

Существует положительная судебная практика, например, Определение первого кассационного уда общей юрисдикции от 16 марта 2022 г. по делу N 88-6603/2022.

Если нужна более подробная консультация или помощь в в составлении процессуальных документов — обращайтесь ко мне в чат.