Мы с соседками весили полку в общежитии, соотвественно стучали молотком в 16: 05 Примерно

У нас просто тут такая проблема. Мы с соседками весили полку в общежитии, соотвественно стучали молотком в 16:05 Примерно. Нам сделали замечание, тк по договору найма жилого помещения в студенческом общежитии выполнять в помещении работы или совершать другие действия, создающие повышенный шум и вибрацию, нарушающие нормальные условия проживания обучающихся в других жилых помещениях. Как опровергнуть это с помощью закона РФ и доказать, что можно стучать в общежитии молотком до 20:00

  • IMG_8190
    .jpeg
, Таисия, г. Курск
Ирина Цурик
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Правила проживания в студенческих общежитиях прописаны в локальных актах образовательных организаций (  можно найти на официальном сайте вуза или колледжа). В этих документах указывается на период соблюдения тишины в ночное время, также могут быть предусмотрены  дополнительные условия соблюдения тишины.

 Согласно ст. 6.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на территории общежития должен быть обеспечен режим, позволяющий жильцам отдыхать и работать в условиях, соответствующих СанПиН и нормам шума. Порог шума в дневное время не должен превышать 50 децибел, а в ночное — 40 децибел. В случае, если соседи жалуются на шум, превышающий указанные нормы, они могут обратиться в полицию, за этим последует привлечение к административной ответственности.

Если в договоре найма прописан порядок соблюдения тишины, вы с ним ознакомлены, согласились, подписали, соответственно — соблюдаете, действуете в рамках договора.

В вашем случае, было бы верно предупредить соседей, что будете проводить ремонт, и нуждаетесь в полке.

Таисия
Клиент, г. Курск
А как-то можно обратить ситуацию в нашу пользу, ведь все же по закону рф можно шуметь до 23, и в договоре время не прописано

Соседи обратились в полицию? Вы можете крепить полку, избегая повышенный шум и вибрацию, нарушающие нормальные условия проживания обучающихся в жилом помещении. И всё-таки стоить обратить внимание на последнее предложение в вышеуказанном ответе.

Полезная ссылка   https://base.garant.ru/57750501/