Пришëл отказ в связи с тем, что подпись была подписана синей ручкой в паспорте, считается ли это ошибкой?

Здравствуйте! Я подала паспорт на прописку места жительства. Пришëл отказ в связи с тем, что подпись была подписана синей ручкой в паспорте, считается ли это ошибкой?

, Салихат, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Салихат!

подпись была подписана синей ручкой в паспорте, считается ли это ошибкой?

 по действующим правилам — нет.

П. 31 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 :

Гражданин Российской Федерации для подтверждения изложенных в паспорте сведений и идентификации его личности, а также для дальнейшего использования паспорта проставляет личную подпись ручкой с чернилами черного или синего цвета на второй странице паспорта при его получении.

Возможно, в паспортном столе не в курсе новых правил или Вы получили паспорт до изменения правил, ранее подпись можно было ставить только черными чернилами.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).