Как можно зарегистрировать авторские права на текст песни в другой стране

Здравствуйте, есть срочный вопрос. Как можно зарегистрировать авторские права на текст песни в другой стране. Нужно зарегистрировать их в Москве из Баку.

Уточнение от клиента
Выше указано не верно, я живу в Баку.
, Камилла, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Камилла!

В силу закона (статья 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации) для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Есть коммерческие организации, интернет-сервисы, которые предлагают услуги депонирования литературных произведений (стихов) и (или) музыкальных произведений  с текстом (песен), но такое депонирование не является государственной регистрацией, просто в некоторых случаях помогает автору защищать свои права, например, от плагиата.

Если же речь о том, чтобы получать «авторские отчисления», то в России существует две организации, аккредитованные государством, которые осуществляют коллективное управление авторскими и смежными правами — РАО и ВОИС. Обращайтесь туда для решения вопроса, возможно ли заключить с ними договоры, например, через представителя или в онлайн формате.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).