Будет ли этот документ правомочным?

Добрый день! У меня вопрос по наследственному делу. Я вступила в наследство отца. Сейчас у меня есть доли в доме и квартире. с одним из наследником мы хотим передать друг другу доли. В частности меня интересует следующий вопрос: можно ли оформить нотариальный документ, что через определенное время я передам доли в доме определенному наследнику по окончания 3х лет со дня смерти отца? будет ли этот документ правомочным ?

, Надежда Воронова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
можно ли оформить нотариальный документ, что через определенное время я передам доли в доме определенному наследнику по окончания 3х лет со дня смерти отца? будет ли этот документ правомочным ?

 Добрый день!

 Если Вы намерены передать свою долю по договору дарения, то возможно у нотариуса заключить договор обещания дарения имущества в будущем на основании ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

 Если Вы свою обязанность в установленный договором срок не исполните, то вторая сторона вправе будет обратиться в суд с иском о признании за ней права собственности на это имущество в порядке дарения.

Договор обещания дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

 Для дарения срок владения имуществом значения не имеет, но если Даритель и Одаряемый — не близкие родственники, то Одаряемый попадёт на НДФЛ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что через определенное время я передам доли в доме определенному наследнику по окончания 3х лет со дня смерти отца?

 Надежда, добрый день! Да, Вы можете составить соглашение на указанных условиях. По сути это будет предварительный договор.

ст. 429 ГК РФ

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

по окончания 3х лет со дня смерти отца

Если вопрос касается налога в связи с продажей, то обратите внимание, что при дарении срок владения, который считается со дня смерти, значения не имеет. Налога не будет, если участники дарения являются близкими родственниками (п.18.1 ст.217 НК РФ).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я вступила в наследство отца.

Имущество в соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принадлежит Вам со дня открытия наследства, то есть со дня смерти отца.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

можно ли оформить нотариальный документ, что через определенное время я передам доли в доме определенному наследнику по окончания 3х лет со дня смерти отца?

Если будет безвозмездная передача, то это нотариально удостоверенный договор дарения в будущем,  он должен быть нотариально удостоверен,  поскольку дарение доли ( ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ)

будет ли этот документ правомочным ?

Да, конечно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда, добрый день.

будет ли этот документ правомочным ?

 Да, будет, но он подлежит нотариальному удостоверению в обязательном порядке в соответствии с п.2 ст.429 ГК РФ

через определенное время я передам доли в доме определенному наследнику по окончания 3х лет со дня смерти отца?

 Если 3 года Вы хотите выждать в связи с налогооблажением, то следует иметь ввиду, что если речь вести о разделе наследственного имущества, при этом кто-либо из наследников -сторон планируемой передачи обладает преимущественным правом при разделе наследства в соответствии со ст.1169 ГК РФ, то налогов при заключении соглашения о разделе не возникает ни у кого. Об этом разъясняет Минфин РФ в Письме № 03-04-05/59097 от 06.08.2019

По мнению Департамента, раздел наследственного имущества, находящегося в общей долевой собственности наследников, не приводит к возникновению дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц.