8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли он право на какую-то часть квартиры по закону?

Добрый день! Вопрос в наследовании квартиры. Она по 1/3 зарегистрирована на бабушку, маму и меня. Бабушка написала завещание на маму в 2017 году (всё имущество), умерла в 2020. Мама в квартире жила, но с завещанием никуда не ходила, ничего сделать не успела, те фактически она в наследство вступила, жила в этой квартире, оплачивала счета, но юридически не оформила. У меня на руках сейчас 3 свидетельства о гос регистрации права собственности, мое, бабушкино и мамино, бабушкино завещание. Мама завещания не оставила. Дядя, сын бабушки, мамин брат, претендует на наследство. Ему сейчас 58 лет. Имеет ли он право на какую-то часть квартиры по закону?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Екатерина, добрый день.

После смерти мамы ее брат не наследует, так как имеется наследник первой очереди -Вы.

После смерти бабушки брат мамы не наследует, так как имелось завещание в пользу мамы, при этом она приняла наследство фактическими действиями. Это устанавливается: либо нотариусом, если мама была зарегистрирована в одном жилом помещении с бабушкой на дату смерти последней, либо в судебном порядке при отсутствии такой регистрации в одном и том же жилье.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Куда обращаться для дальнейшего лечения и имеют ли право его там держать?
Здравствуйте! Такая ситуация, брат год назад получил ранение в голову и в последствии не видит левый глаз (отслоение сетчатки, нужна операция) . С части не отпускают, ограничено годен говорят. Куда обращаться для дальнейшего лечения и имеют ли право его там держать?
, вопрос №4148647, Марина, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли право муж переоформить долю жены на себя, так как за ипотеку платит он один
квартира находиться в долевом участии 1/2 часть на муже 1/2 на жене. ипотеку весь период оплачивает муж со своей зарплатной карты. у жены приставы наложили арест на имущество и обременение на регистрационные действия. имеет ли право муж переоформить долю жены на себя, так как за ипотеку платит он один.
, вопрос №4148466, Алия, г. Оренбург
Исполнительное производство
Имеют ли права судебные приставы арестовывать друг за другом недвижимость и авто, если первое ещё было выставлено на реализацию?
Добрый вечер! Имеют ли права судебные приставы арестовывать друг за другом недвижимость и авто, если первое ещё было выставлено на реализацию?
, вопрос №4147959, Марина, г. Ульяновск
Трудовое право
Хотелось бы узнать, имеет ли право клинт банка, магазина, любого учреждения зиписывать разгово и надо ли перед записью предупрждать сотрудника
Была в одном банке, сотрудник отказал выдать мне бумажную выписку по моей карте, а минивыписка из терминала меня не устраивала. Обратилась с письмом к их руководителю. Когда чере некоторое время снова пришла в это отделение, сотрудница стала выговаривать мне, что она так не говорила и я сказала, что мне надо было бы записать наш разговор. Ее ответ: вы не имеете право записывать, это моя частная жизнь и т. д. Хотелось бы узнать, имеет ли право клинт банка, магазина, любого учреждения зиписывать разгово и надо ли перед записью предупрждать сотрудника. Спасибо.
, вопрос №4147744, Елена, г. Москва
Недвижимость
Я бы хотела узнать, имеет ли право Управляющая компания вывешивать долги с указанием номера дома и квартиры?
Здравствуйте. Я бы хотела узнать,)имеет ли право Управляющая компания вывешивать долги с указанием номера дома и квартиры?
, вопрос №4145376, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2024