В течении всех трех лет мы неоднократно писали заявления в мировой суд о выдаче справки на возврат госпошлины, без которой ФНС не возвращает госпошлину

Уже почти 3 года назад было гражданское дело с положительным решением, по которому все выплатили. Но т.к. истец был инвалид 2 группы, то нам надо вернуть госпошлину. В течении всех трех лет мы неоднократно писали заявления в мировой суд о выдаче справки на возврат госпошлины, без которой ФНС не возвращает госпошлину. Но судебный участок игнорирует обращения и не отвечает. Обращения, подписанные усиленной квалифицированной подписью, подавались на официальный адрес электронной почты суда, а также в ГАС Правосудие. Все бесполезно. Куда нам жаловаться?

, Дмитрий Игнатьев, г. Рязань
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, часто судебная система «не видит» какие-то документы, это уже практика.

Попробуйте принести жалобу в канцелярию суду, в которой укажите, что в течение 3-х лет пытаетесь справку получить с приложенными всеми копиями (ранее направленными). Можно также одновременно направить жалобу в Квалификационную коллегию судей и Совет судей. Обычно, суды активней начинают делать свою работу после того, как в эти инстанции жалобы поступают. Если нужна помощь, обращайтесь.