Здравствуйте, дочь неофициально работала в пункте яндекс макет, там потеря товаров на 50 тысяч рублей, кто должен платить?

, Тлипиева, г. Иркутск
Василий Волков
Юрист, г. Глазов

В ситуации, когда возникла потеря товаров на значительную сумму в неофициальной (незарегистрированной) рабочей обстановке, важно учитывать несколько факторов:

1. «Отсутствие трудового договора»: Если вы работали неофициально, у вас, скорее всего, не было подписанного трудового договора. В этом случае ваши права и обязанности не были официально оформлены, что может усложнить защиту ваших интересов.

2. «Вина и ответственность»: Определение того, кто несет ответственность за потерю товаров, зависит от конкретных обстоятельств. Например, если потеря произошла по вашей вине (например, из-за халатности), работодатель может попытаться возложить ответственность на вас. Однако если потеря произошла по причинам, не зависящим от вас, ответственность может лежать на работодателе.

3. Согласно Трудовому кодексу РФ, работник может нести материальную ответственность за ущерб, причиненный работодателю, но только в случаях, когда это прописано в трудовом договоре или в случаях, установленных законом. Если трудового договора нет, то применение этих норм может быть проблематичным.

4. «Фактические доказательства»: Для того чтобы требовать от вас возмещения ущерба, работодатель должен предоставить доказательства вашей вины. Без трудового договора и других официальных документов это может быть сложно сделать.

Рекомендации:

— «Поговорите с работодателем»: Попробуйте решить вопрос мирным путем, обсудив обстоятельства и возможные решения.
— Если работодатель настаивает на возмещении ущерба, обратитесь за консультацией к юристу, чтобы понять свои права и возможные действия.
— «Заявление в трудовую инспекцию»: Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться в трудовую инспекцию для проверки законности действий работодателя.