Необходимо ли декларировать валюту в аэропорту, привезенную из Армении в РФ, если она превышает 10 000$?

Здравствуйте!

Необходимо ли декларировать валюту в аэропорту, привезенную из Армении в РФ, если она превышает 10 000$?

, Ольга Конкина, г. Самара
Александр Тумайкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно Таможенному кодексу Евразийского экономического союза (входят РФ, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия), свободно можно вывезти, завезти наличные деньги или денежные инструменты на сумму, эквивалентную 10 тыс. долларов на одного человека. Сумму свыше 10 тыс. долларов необходимо декларировать.

с уважением.