Здравствуйте, я забеременела мне 17 лет моему парню 30 лет, мы живем вместе, все было обоюдно, могут ли его посадить за это?

Здравствуйте, я забеременела мне 17 лет моему парню 30 лет,мы живем вместе,все было обоюдно,могут ли его посадить за это?

, Клиент, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, если отсутствовало в отношении Вас насилие, то ответственность не наступает по ст.134 УК РФ:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4007b95becb2a24b80106ceaf11863216fd67f63/

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Если по обоюдному согласию — то никаких последствий не будет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — Читайте статью выше.

Таким образом уголовная ответственность за половой акт с лицом, достигшим 16 лет, произошедший добровольно не наступает.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст. 134 Уголовного кодекса РФ наказумо половое сношение с лицом не достигишим 16 летнего возраста. Если в момент полового акта Вам исполнилось 16 лет. Состав преступления отсутствует.