Пониженные тарифы страховых взносов

Аптека на ЕНВД, соответствует ст 52 "Осуществление фармацевтической деятельности", есть лицензия.

В штате:

директор (нет спец. фарм. образования)

заведующая аптекой (есть спец. фарм. образование)

провизор (есть спец. фарм. образование)

кладовщик (нет спец. фарм. образования).

Можем ли мы применять пониженные тарифы страховых взносов согласно ст 58 п 10 в размере

пенсионный фонд 20%

ФСС 0%

ФФОМС 0%

при начислении заработной платы всем сотрудникам аптеки.

Спасибо.

, Галина, г. Новосибирск
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва
Добрый день.
Абсолютно точно можете. Ссылка на статью верная. ТОлько по размерам это п. 3.4. ст. 58
Статья 58 говорит именно о льготах если организация признается аптечной исходя из положений закона об обращении лекарственных средств
Касательно фармацевтической деятельности, то ст. 58 говорит о ней только как о деятельности индивидуального предпринимателя.
Применяйте смело льготы.
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте. Письмо Минздравсоцразвития РФ от 13.04.2012 г. №19-6/3023271-2288. Согласно позиции министерства аптечные организации, переведенные на уплату ЕНВД, применяют пониженные тарифы страховых взносов гг.только в отношении выплат и вознаграждений, производимых в пользу работников, которые имеют право на занятие фармацевтической деятельностью в соответствии со ст. 100 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»; в частности, это лица, получившие высшее или среднее фармацевтическое образование в Российской Федерации и имеющие сертификат специалиста.Следовательно в отношении директора и кладовщика вы применять не можете.

Хотя если буквально толковать закон, то указанных в письме исключений нет.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Можете. И вот вам на сей счёт судебная практика даже.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.01.2014 по делу N А19-18998/2012 Требование: О признании недействительным решения органа ФСС РФ. Обстоятельства: Оспариваемым решением обществу доначислены и отражены в бухгалтерском учете страховые взносы ввиду неправомерного применения обществом пониженных тарифов страховых взносов. Решение: Требование удовлетворено, поскольку общество является аптечной организацией, осуществляющей фармацевтическую деятельность на основании соответствующей лицензии, и уплачивает налоги в соответствии со специальным налоговым режимом в порядке главы 26.3 НК РФ, в связи с чем имеет право на применение пониженных тарифов страховых взносов

То есть, на пониженные ставки вы не просто имеете право по закону, на сей счёт есть и соответствующая судебная практика.