Здравствуйте, подаю на развод с мужем, но он забрал ребенка и не хочет его отдавать, ребенку полтора года

, Анастасия, г. Братск
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо вернуть ребенка. Напишите мне в чат проконсультируем

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае, муж, если является отцом ребенка ( также в свидетельстве о рождении ребенка), то он его законный представитель, похищения в данном случае ребенка нет.

Но Вы имеете право на определение места жительства ребенка с Вами в судебном порядке, с учетом возраста ребенка вероятность определения места жительства ребенка с Вами очень большая.

В соответствии со ст. 65 СК РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Вам необходимо подать соответствующее исковое заявление.

К рассмотрению будут привлекаться органы опеки и попечительства.

Если Вам необходимо составление искового заявления об определении места жительства ребенка с Вами — напишите мне в чат.