568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

прописка

Я хочу росписаться и прописать моего молодого человека к себе в приватизированную квартиру,но без права на жилплощадь.Подскажите как правильно это сделать? Заранее благодарю.

12 Марта 2012, 05:36, вопрос №4149 надежда, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

После заключения брака ваш супруг приобретет право пользования вашей квартирой наравне с вами в силу ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, если вы с ним не договоритесь об ином.

Для регистрации по месту жительства он должен будет представить в территориальный орган Федеральной миграционной службы РФ:
- документ, удостоверяющий личность (паспорт);
- заявление о регистрации по месту жительства;
- документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

Вам следует написать заявление с просьбой зарегистрировать вашего супруга по месту жительства в вашей квартире.

Впоследствии снять супруга с регистрационного учета по месту жительства в вашей квартире можно будет либо в добровольном порядке (если он сам снимется) или на основании решения суда.

12 Марта 2012, 10:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Сергей абсолютно прав, добавлю только что право пользования жилым помещением и право собственности на жилое помещение или его часть не тождественные понятия.

Другими словами, если Вы "пропишите" своего мужа в своей квартире, Вы останетесь собственником этой квартиры, а Ваш муж будет иметь лишь право проживать в ней. При расторжении брака Вы сможете выселить Вашего мужа в связи с тем, что он перестал быть членом Вашей семьи на основании ст. 31 ЖК РФ.

Право собственности у мужа при "прописке" не возникает.

С уважением, Евгений

12 Марта 2012, 15:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут