Подскажите, пожалуйста, можно ли по закону вернуть деньги за страховку или вернуть обатно ноутбук?

Здравствуйте! Купили ноутбук б.у за 54000 р. По приезду домой обнаружили,что стоимость ноутбука 38000 р, а 17000 р это страховка на 10 мес.Но мы сразу от нее отказались! Нам ее втюхали под предлогом "Скидки на ноутбук нет, но можно бесплатно оформить страховку." Прикрепляю фото квитанции. Подскажите, пожалуйста, можно ли по закону вернуть деньги за страховку или вернуть обатно ноутбук?

  • 20240610_071346
    .jpg
Уточнение от клиента
Прозвонили к ним в центр с другого телефона, уточнили стоимость этого ноутбука, их ответ от 35000 р. Данная модель в интернете НОВАЯ 50-55 т.р. Скажите, как можно узнать точную стоимость ноутбука без страховки? Мону ли я потребовать показать мне эту модель у них в базе?
, Елизавета, г. Иркутск
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Во-первых, это не договор страхования, а навязанная услуга в виде «доп. гарантии».

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Смело пишите продавцу, что отказываетесь от доп. услуги и просите вернуть за неё денежные средства, если отказывает, обращайтесь с иском в суд.

Елизавета
Клиент, г. Иркутск
Подскажи, пожалуйста, а что означает «цена без скидки 54 900»? А цена выше 38000? Получается цена ноутбука 54900 то 38т +16.900 доп.услуга?

Это по большому счету попытка ввести покупателя в заблуждение.

Я бы на их месте не разделял стоимость ноутбука и доп. гарантии, а так они сами представили доказательство, что стоимость товара составляет 38000 и 16900 стоимость доп услуг.