Здравствуйте.
Образовавшаяся на день смерти задолженность по алиментам, которые взыскивались с наследодателя при жизни в судебном порядке, является долговым обязательством (долгом) наследодателя, не связанным с его личностью, потому входит в состав наследства, в связи с чем обязанность по погашению (уплате) задолженности по алиментам переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Это касается и обязанности по уплате неустойки, начисляемой по п. 2 ст. 115 СК РФ, если задолженность возникла по вине наследодателя, обязанного уплачивать алименты.
Даже если бы у наследодателя были иные наследники, принявшие наследство, то они отвечали бы по долгам наследодателя в пределах принятого наследства. А как я понимаю, какого-либо дорогостоящего имущества (движимого или недвижимого) у наследодателя не было… поэтому истребовать сумму в 800 000 руб. с них было бы невозможно.