Как и с кого можно стребовать этот долг?

Добрый день. Бывший муж (не официальный) умер, не погасив долг по алиментам в 800 тысяч рублей. Сыну 20 лет, других наследников у умершего нет. Как и с кого можно стребовать этот долг?

, Наталья, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Если совсем нет иных наследников ни по одной из восьми очередей наследования, то есть один вариант.

При условии, что приставы бездействовали, возможно попробовать взыскать убытки с ФССП России. Это Мещанский городской суд г. Москвы.

В целом же надо исследовать фактические обстоятельства дела, чтобы определить надлежащий способ защиты права.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе.

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Образовавшаяся на день смерти задолженность по алиментам, которые взыскивались с наследодателя при жизни в судебном порядке, является долговым обязательством (долгом) наследодателя, не связанным с его личностью, потому входит в состав наследства, в связи с чем обязанность по погашению (уплате) задолженности по алиментам переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Это касается и обязанности по уплате неустойки, начисляемой по п. 2 ст. 115 СК РФ, если задолженность возникла по вине наследодателя, обязанного уплачивать алименты.

Даже если бы у наследодателя были иные наследники, принявшие наследство, то они отвечали бы по долгам наследодателя в пределах принятого наследства. А как я понимаю, какого-либо дорогостоящего имущества (движимого или недвижимого) у наследодателя не было… поэтому истребовать сумму в 800 000 руб. с них было бы невозможно.