То есть эти 6 месяцев лежать в стационаре?

Здравствуйте, такая ситуация, мне исполнилось 18 лет и мне сказали приходить в военкомат, пришел на повторную медкомиссию (первая проводилась при первичной постановке на воинский учёт), там мне сказали в целом то же самое что и тогда, но в этот раз написали что у меня недостаточность питания (недовес), так как ИМТ равен 16. Почему то на первой призывной комиссии мне выдали сразу категорию Б-3 и повестку для уточнения документов воинского учета (никаких анализов и обследований я не проходил). Приехал по повестке, отдал свежие результаты анализов, послали еще раз на призывную комиссию, там мне уже дали направление на дополнительное обследование у гастроэнтеролога и эндокринолога по недобору веса. Подскажите пожалуйста, с какой вероятностью мне дадут отсрочку на полгода? С ЖКТ у меня не все в порядке, еще давно ставили диагноз хронический гастрит и рефлюкс эзофагит, недостаточность кардии. И если все же дадут отсрочку, мне придется эти полгода проходить лечение в стационарных условиях? То есть эти 6 месяцев лежать в стационаре? Спасибо

, Захар, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Приехал по повестке, отдал свежие результаты анализов, послали еще раз на призывную комиссию, там мне уже дали направление на дополнительное обследование у гастроэнтеролога и эндокринолога по недобору веса.

 С учетом данного обстоятельства, есть высокая доля вероятности получения отсрочки от призыва на основании установленной категории Г.

Вынести в отношении Вас окончательное заключение о категории годности могут только по результатам проведенного обследования и определения причины недостаточности веса.

Как отмечено в примечании к ст. 13 Расписания болезней

При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту «д». При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

Таким образом, Вас признают временно негодным к военной службе, что в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагает получение Вами отсрочки на 6 месяцев.

В данном случае, у Вас есть все основания для ее получения в связи с назначенным обследованием.

И если все же дадут отсрочку, мне придется эти полгода проходить лечение в стационарных условиях?

 Вам придется пройти лечение, если оно будет назначено.

Но это не значит, что оно предполагает нахождение в стационаре. Речь может идти о медикаментозном лечении, проводимом вне стационара, с периодическим обследованием.

Действующее законодательство не предполагает проведение непрерывного лечения в стационаре в течении 6 месяцев при указанных Вами заболеваниях.

Захар
Клиент, г. Москва
А если у меня найдут какое либо заболевание, которое препятствует набору веса, но осенью на повторном призыве вес останется таким же, то мне еще раз дадут отсрочку? Или если заболевание не будет предполагать категорию В по расписанию болезней меня призовут уже после первой отсрочки?
но осенью на повторном призыве вес останется таким же, то мне еще раз дадут отсрочку?

 Могут полностью освободить от призыва, если по своему характеру, выявленное заболевание предполагает категорию годности В.

Например, гастрит, который подпадает под п. б ст. 59 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:
гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях;

Или если заболевание не будет предполагать категорию В по расписанию болезней меня призовут уже после первой отсрочки?

 А вот если оно не будет предполагать категории В — то Вы подлежите призыву.

На этот счет в примечании к ст. 13 Расписания болезней было дано соответствующее разъяснение.

 Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту «д».

А п. д ст. 13 Предполагает категорию Б-3.

Таким образом, усматривается и перспектива призыва.